СБУ: В Украине растет число выявленных коррупционеров

460

Начальник Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ Юрий Пилипюк заявил, что согласно данным СБУ, ежегодно количество выявленных коррупционеров увеличивается приблизительно на 15%.

Об этом он сообщил на собрании круглого стола: Борьба с коррупцией в Украине - состояние и проблемы.

Он отметил, что если в 2009 году Службой безопасности и по ее материалам другими правоохранительными органами было возбуждено 750 уголовных дел, то в 2010 году их уже было 1107, а за четыре месяца 2011 года таких уголовных дел - 382.

За последний год вырос уровень преступности у должностных лиц. Об этом заявили  председатели государственных ведомств, инспекций, начальники подразделений правоохранительных органов, судьи районных судов и руководители органов местной власти.Участники круглого стола сошлись на том, что бороться нужно не столько с коррупционерами, сколько с причинами, которые вызывают коррупцию, не забывая о выработке действенного механизма контроля за исполнением антикоррупционных нормативных актов. Определяющим фактором этого процесса является привлечение широкой общественности к участию в преодолении коррупции.

Напомним, Кабинет Министров намерен жестче контролировать использование бюджетных ресурсов центральными и местными органами исполнительной власти, заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org