СБУ разоблачила жителя Запорожья, присвоившего около 10 млн. грн. Аграрного фонда

382

Сотрудники СБУ разоблачили механизм присвоения бюджетных средств Аграрного фонда Украины, выделенных на закупку зерна.
В июне-июле 2009 года Аграрным фондом Украины были заключены соглашения с рядом коммерческих структур на закладку 7500 т зерна и перечислены бюджетные средства в сумме свыше 10 млн. грн. на счета этих предприятий.
Сейчас установлено, что все эти фирмы были подконтрольны жителю Запорожья, который организовал преступную схему с целью незаконного завладения и присвоения бюджетных средств.
В ходе проверки, инициированной СБУ совместно с представителями Запорожской государственной хлебной инспекции, было установлено, что весь объем пшеницы, закупленой Аграрным фондом Украины, предприятию-хранителю не поступал, а было осуществлено лишь документальное оформление закладки зерна на элеватор одного из районов Запорожской области. Чтобы скрыть отсутствие 5 тыс. т зерна, злоумышленник с привлечением профессиональных альпинистов оборудовал специальные башни элеватора деревянным перекрытием и соответствующими пробками.

Полученные государственные средства перечислялись на счета «конвертационного центра» и переводились в наличные преступным путем.
Следственным отделом УСБУ в Запорожской области относительно злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191(присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366(служебная подделка) Уголовного кодекса Украины, сообщил пресс-центр СБ Украины.

mair.in.ua