СБУ разоблачила в Киеве организованную группу провокаторов

393

В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила группу лиц, которые пытались дестабилизировать ситуацию в столице путем провоцирования столкновений, противоправных действий в отношении мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
«Провокаторы в количестве почти 40 человек во главе с бывшим сотрудником севастопольского подразделения военной разведки Минобороны Украины, гражданином Украины Сергеем Р. в центре столицы, на Майдане Независимости и поблизости, получили преступный заказ на дискредитацию мирных общественных акций в Киеве», – говорится в сообщении.

22 марта сотрудники СБУ и МВД Украины провели обыск в арендованном этой организацией помещении на территории одного из столичных предприятий. Правоохранители изъяли пистолет иностранного производства, 50 бронежилетов, 40 армейских касок, похожих на те, что использовали майдановцы, боеприпасы гладкоствольного и нарезного оружия.

«Правонарушители осуществляли незаконный сбор персональных данных о гражданах Украины – участниках митингов, представителях общественных объединений. СБУ продолжает работу по выявлению и пресечению деятельности подобных провокаторов в Киеве и других городах Украины», – отметили в спецслужбе.

В свою очередь, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук уточнил, что задержанный руководитель группы провокаторов Сергей Разумовский не был сотрудником военной разведки Украины. «Есть информация, что данный господин имеет отношение к ФСБ РФ», – написал он в Facebook.

По материалам: nbnews.com.ua