СБУ разоблачила нелегальную сеть, отмывающую финансовые средства

514

В Киеве сотрудники СБУ разоблачили и прекратили деятельность нелегальной финансовой структуры, которая предоставляла противоправные услуги субъектам разных видов хозяйственной деятельности по минимизации налоговых обязательств и переводу безналичных средств в наличные. По предварительным подсчетам, ежемесячный оборот средств составлял свыше 60 млн. грн.
Установлено, что на счета подконтрольных фиктивных предприятий, открытых в нескольких столичных банках, субъектами хозяйственной деятельности перечислялись безналичные средства якобы за выполнение работ и услуг, которые фактически не проводились.
В результате спецоперации, проведенной СБУ, в Соломенском районе Киева задержан курьер «конвертационного центра». Из багажника его автомобиля оперативники изъяли 15 печатей фиктивных предприятий, их финансово-хозяйственную документацию и 3,3 млн. грн. наличными.
Следственным отделом столичного Управления СБУ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины, сообщил пресс-сектор Управления СБУ в Киеве.

По материалам mair.in.ua