СБУ разоблачила механизм хищения служащими Фонда соцзащиты инвалидов предназначенных на закупку автомобилей госсредств

547

354776160 Сотрудники Службы безопасности Украины, прокуратуры и милиции разоблачили механизм хищения должностными лицами Фонда социальной защиты инвалидов государственных средств, предназначенных на закупку автомобилей для нужд инвалидов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и милицией разоблачили механизм хищения должностными лицами Фонда социальной защиты инвалидов государственных средств, предназначенных на закупку автомобилей для нужд инвалидов", - говорится в нем.
Согласно сообщению, в 2013 году из госбюджета были выделены средства на приобретение 500 автомобилей для людей с ограниченными возможностями, но при проведении конкурсных торгов чиновники, один из которых до сих пор занимает руководящую должность в фонде, приобрели машины по ценам значительно выше среднерыночных.
Победителями тендера стали заранее определенные коммерческие структуры, и в результате, государственному бюджету был нанесен ущерб на сумму более 5,2 млн гривен.
По данному факту открыто производство по ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в ее ведении) Уголовного кодекса.
Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к растрате государственных средств при закупке автомобилей для нужд людей с ограниченными возможностями.
Как сообщало агентство, 13 октября СБУ разоблачила коррупционный механизм хищения средств должностными лицами коммунального предприятия "Киевпастранс".

По материалам: ИнА "Українські новини"