СБУ разоблачила конвертцентр, через который «отмывались» российские средства

516

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность мощного "​​конвертационного центра", через который отмывались российские теневые средства и проплачивались преступления на территории страны.

"Служба безопасности Украины сломала преступную финансовую схему отмывания и обналичивания российских капиталов сомнительного происхождения. Разоблачена и прекращена противоправная деятельность разветвленного конвертационного центра, через который путем противоправных финансовых сделок в "теневой оборот" было выведено по предварительным оценкам сумму, эквивалентную 15 миллиардам гривен ", - сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации, противоправный механизм заключался в масштабном проведении с территории Украины незаконных финансовых операций по управлению российским капиталом.

СБУ установили, что из России безналичные средства выводились на счета оффшорных компаний нерезидентов и впоследствии через специально созданные сотни фиктивных предприятий, с привлечением десятков коммерческих банковских учреждений, заходили в Украину и вращались здесь в валютную наличность.

Упаковки с обналиченные долларами вне таможенного контроля автомобилями вывозились к России. Часть этой наличности, речь идет об особо значительные суммы в декабре-феврале 2014 года, оставалась в Украине для финансирования противоправной деятельности.

Сейчас проверяется возможно использование этих обналиченные российских средств в преступных действиях против активистов Майдана, в частности для оплаты преступлений так называемых "титушок" и "антимайданивцив".

В рамках уголовного производства по представлению СБУ наложены аресты на счета в 30 коммерческих банках в разных регионах Украины. Также правоохранители изъяли $ 220 тыс. Наличными.

Сообщается, что спецподразделение СБУ 14 августа провел обыски офисных и жилых помещений, банковских учреждений, автотранспорта в Киеве, Днепропетровске и Кировограде.

"Сотрудники СБУ изъяли более 1200 печатей предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали конвертационный центр, около 200 единиц компьютерной техники с программами" банк-клиент ", электронными ключами для управления счетами иностранных (российских и оффшорных) компаний, более 2000 носителей информации, а также финансово-хозяйственную документацию этих структур ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что более 400 изъятых печатей и оттисков печатей принадлежат юридическим лицам, которые зарегистрированы в России - в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Ведется следствие. Осуществляются розыскные мероприятия и следственные действия по причастных к деятельности "конвертационного" ​​лиц.

По материалам: theinsider.ua