СБУ поймала хакера, который «нагрел» 200 тыс. гривен на «Укртелекоме»

415

СБУ в Черниговской области удалось поймать хакера, который незаконно "заработал" 200 тыс. гривен на компании "Укртелеком". Об этом сообщили в пресс-службе управления СБУ в области.
Сотрудники СБУ пресекли противоправную схему несанкционированного вмешательства в работу компьютеров предприятия с помощью мобильного телефона и компьютерного оборудования.

Мужчина незаконно получал идентификационные данные - логины и пароли - абонентов «Укртелекома», подключенных к сети Интернет через Wi-Fi ADSL-модема и технологию передачи данных SIP-телефония.

Злоумышленник через компьютер активировал SIP-номера отечественных абонентов и звонил за границу.

Зарубежные абоненты получали денежные бонусы от оператора мобильной связи своей страны за входящий трафик, часть которых перечисляли украинскому хакеру с помощью международной системы платежей.

Вместе с тем абоненты "Укртелекома" получали счета за международные звонки, которых не совершали.

Дело возбуждено по статье "незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, систем и компьютерных сетей". Ведется следствие.

Напомним, ранее компания "Укртелеком" зарегистрировала товарный знак "Интернет". Согласно базе данных зарегистрированных в Украине знаков для товаров и услуг, это знак "Интернет", написанный белыми буквами на синем фоне.

ru.tsn.ua