СБУ обыскивают солиста оперы

748

95_main Служба безопасности Украины в эти минуты проводит обыск в квартире солиста Львовской национальной оперы и балета Николая Санжаревского, сообщает Радио Свобода.
Артист проходит в уголовном производстве по статье Уголовного кодекса о материальном, организационном или ином содействии деятельности террористической группы или террористической организации, которая предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.
Ранее в этот же день Санжаревский приходил на допрос в СБУ, откуда вместе со следователем уехал на место проведения обыска. От комментариев Радио Свобода артист отказался.

Львовская Национальная опера заявила 10 января, что ее дирекция проводит внутреннюю проверку и «обратилась с официальным запросом в управление Службы безопасности Украины во Львовской области» из-за сообщения в СМИ о возможной причастности к сепаратизму и антиукраинской деятельности артиста Николая Санжаревского.

Сам Николай Санжаревский, которого обвинили в поддержке и финансировании группировок «ДНР» и «ЛНР», отрицает свою причастность к сепаратистам. Об этом он писал в Facebook.

Оппоненты Санжаревского обвиняют его в распространении просепаратистских сообщений в российской социальной сети «ВКонтакте», но сам он заявляет, что не имеет доступа к своему профилю.

По материалам: ИнА "Українські новини"