СБУ обвиняет спецслужбы РФ в кибератаках вируса Petya.A

836

103Служба безопасности Украины установила причастность российских спецслужб к кибератакам вируса Petya.A, которым 27 июня подверглись ряд украинских банков и компаний.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра ведомства, передают Українські Новини.

"Основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения. Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, что в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием ШПЗ TeleBots и Blackenergy. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб России", - сказано в нем.

Согласно сообщению, заражение было спланировано, происходило в несколько этапов и началось накануне Дня Конституции.

Несмотря на то, что кибератака похожа обычный вирус типа ransomeware (программное обеспечение для вымогания денег), который создан для обогащения злоумышленников, на самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной против Украины.

Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки.

"Следует отметить оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения. По данным источников СБУ, за последние годы он встречался лишь раз во время кибератаки со стороны Северной Кореи", - отмечается в сообщении.

На данный момент продолжаются мероприятия, направленные на локализацию последствий кибератаки.

Как сообщали Українські Новини, Национальная полиция открыла 66 уголовных производства по факту кибернетической атаки на корпоративные компьютерные сети и компьютерные сети государственных учреждений.

27 июня ряд украинских банков и компаний подверглись кибератаке вируса Petya.A.

По материалам: ИнА "Українські новини"