СБУ обезвредила группу диверсантов

588

999 Cлужба безопасности Украины (СБУ) в Днепропетровской области обезвредила диверсионную группу, которая планировала взрывы поездов с украинскими военнослужащими. Об этом советник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал в своем Facebook.

"Сообщаю вам о том, что Служба безопасности Украины обезвредила опасную диверсионно-разведывательную группу (ДРГ), которая пыталась развернуть свою деятельность в Днепропетровской области", - написал он.

"Задержанная группа была одним из ответвлений т. наз. "ДНР" и готовила взрывы на объектах Приднепровской железной дороги. Боевики планировали подрывы колеи во время движения грузовых поездов, а также поездов с военнослужащими Вооруженных сил Украины", - добавил Лубкивский.

По его словам, сейчас задержаны три человека, которые сейчас дают показания. У диверсантов изъяты тротиловые шашки, компьютерная техника и средства связи.

Лубкивский сообщил, что лидер диверсантов работал на железной дороге в составе бригады "мостостроительного поезда", которая выполняла ремонтные работы на железнодорожных путях. В феврале он предложил помощь боевикам "ДНР", которые поручили ему создать диверсионную группу для совершения взрывов на железной дороге.

По словам советника главы СБУ, члены диверсионной группы подозреваются в подрывах и попытках подорвать железнодорожную колею, в частности, в марте на перегоне "Новомосковск-Самаровка". Тогда удалось предотвратить диверсию.

По материалам: theinsider.ua