СБУ нашла засветившиеся голландии картины

496

img_top Сотрудники СБУ совместно с правоохранителями Нидерландов обнаружили несколько картин, украденных в Голландии в 2005 году, сообщил глава МИД Павел Климкин.
"Мы вместе во взаимодействии нашли несколько картин, которые были украдены из голландского музея много лет назад", - заявил он.
В ходе брифинга были представлены несколько полотен, которые, по словам Климкина находились в руках криминалитета.
Грицак также заявил, что часть украденных в голландском музее картин находятся на территории неподконтрольного Донбасса, а часть может находиться на территории Российской Федерации.
Глава СБУ Василий Грицак заявил, что поиск картин длился четыре месяца. Он напомнил, что картины были похищены в ночь с 9 на 10 января 2005 года в Голландии из голландского музея. Были украдены 24 картины 16-17 века и около 70 изделий из серебра. Стоимость этой коллекции составляет примерно 10 млн евро.
Напомним, ранее западные СМИ сообщали о том, что представитель Музея Западной Фрисландии (Нидерланды) Артур Бранд заявил, что коллекция из 24 похищенных в 2005 году картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 миллионов евро. Как утверждал представитель музея, батальон имеет связи "на высшем политическом уровне".

По материалам: izvestia.kiev.ua