СБУ начала масштабную программу по освобождению от уголовной ответственности боевиков ДНР и ЛНР

422

228824 Служба безопасности Украины начала масштабную программу по освобождению от уголовной ответственности боевиков самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик", изъявивших желание сотрудничать со следствием.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
"Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков так называемых ДНР/ЛНР", - сказано в сообщении.
Программа распространяется на лиц, готовых добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины.
Так же будут амнистированы боевики, которые не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, а, кроме того, имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.
Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.
Указано, что сотрудники СБУ доносят данную информацию до родственников боевиков, проживающих на территории Украины.
Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами.
В течение последних двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей боевиков.
К этой работе широко привлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви.
Как сообщало агентство, СБУ заявляет, что в текущем году от уголовной ответственности были освобождены более 60 боевиков ДНР и ЛНР.

По материалам: ИнА "Українські новини"