СБУ изъяла серверы у провайдера «В.О.К.С.»

623

0000 20 сентября представители СБУ провели обыск и изъятие телекоммуникационного оборудования и серверов у провайдера «В.О.К.С.». Об этом сообщил в Facebook глава комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) по вопросам науки и ІТ Иван Петухов. «Вчера представители СБУ провели очередные обыски и изъятия телекоммуникационного оборудования и серверов в ІТ-компаниях. По имеющимся данным около 36 сотрудников СБУ с применением группы «Альфа» провели более 10 обысков в киевских компаниях, в том числе добрались и до моих коллег — интернет-провайдера «В.О.К.С.», — написал он.

СБУ проводила операцию согласно решению следственного судьи от 8 сентября, который разрешил обыск «с целью отыскания и изъятия предметов совершения криминального правонарушения» — компьютерной техники, роутеров, мобильных телефонов, серверного и другого оборудования, которое использовалось для функционирования и администрирования сайтов www.favbet.com, www.favoritsport.com.ua и favoritcasino.com, а также пунктов приема платежей «Фаворит Спорт» и «Золотой Кубок».

Однако во время обыска силовики не локализовали указанные сервера и вещественные доказательства, а конфисковали все коммуникационное и серверное оборудование, которое в тот момент находилось на технической площадке.

«По моей информации – она может быть не точная – изъяли без разбора около сотни серверов, которые стояли на площадке. Только часть из них принадлежит одному из клиентов компании — «Фаворит Спорт», к которому у СБУ и есть претензии. В результате действий следственной группы на технической площадке провайдер очень сильно пострадал», — рассказал AIN.UA исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский.
По его словам, половина жителей Оболони, а также ряд школ и библиотек, которые пользовались услугами провайдера, остались без интернета. Вечером их удалось снова подключить их к сети. Кроме этого, ряд добропорядочных клиентов компании, заключивших договор по размещению оборудования на технической площадке, потерял доступ к сайтам из-за изъятого оборудования. Представители «В.О.К.С.» отказались официально комментировать ситуацию.
Мало того, что этот «Фаворит» работает, как и работал, он теперь недостижим для украинских силовиков, работает из России на Украину и платит налоги там», — сетует Владимир Куковский.

СБУ действовала одновременно двумя группами. «Одна группа пришла в офис и занималась руководством компании, которое даже не знало, что вторая следственная группа в этот момент поехала на техническую площадку изымать серверы. То есть руководство компании узнало об изъятии серверов уже постфактум и не могло вмешаться», — говорит Владимир Куковский.

По его данным, уже через несколько часов после обыска «Фаворит Спорт» возобновил доступ к своим сайтам, организовав вынос маршрутизации за рубеж. «Это уже не первый удар по украинскому хостингу дата-центров.

Напомним, в прошлом году была предпринята первая попытка закрепить на законодательном уровне нормы о том, что доказательством в уголовном процессе является информация, а не рабочая техника. Согласно статье 159 Криминально-процессуального кодекса, изъятие электронных информационных систем может производиться только путем копирования информации. А статья 168 предусматривает, что изъятие можно проводить для изучения физических свойств оборудования.

Поскольку на практике эти новеллы не работают, 8 сентября Рада в первом чтении поддержала законопроект, запрещающий изымать серверы при обыске.

По материалам: ain.ua

Читайте также: Резервистов бросают в бой?