Санкции с чиновников режима Януковича могут снять — The Wall Street Journal

746

20

Скандалы в украинской верхушке и бездействие прокуратуры в вопросе борьбы с коррупцией и привлечении к ответственности представителей прежнего режима, ранее обвиненных в злоупотреблении властью, приводят к разочарованию некоторых европейских чиновников в Украине. Об этом американскому изданию The Wall Street Journal анонимно рассказали западные чиновники, которые занимаются Украиной пишет "Голос Америки".

Материал под названием "Киеву трудно дается борьба с общей коррупцией", который вышел 1 января, обращает внимание на то, что украинская власть не приложила усилий чтобы как то привлечь к ответственности тех представителей режима Януковича, которые после его бегства из страны, остались в Украине".

"Так как Киев не выдвинул против них уголовных обвинений, чиновники ЕС заявили, что санкции против соответствующих лиц могут быть сняты уже весной", - пишет издание.

В разговоре с The Wall Street Journal ряд западных чиновников рассказали об отдельных негативных настроениях в отношении к Украине в европейских институтах.

"Существует обеспокоенность, что в течение года все эти люди (представители бывшего режима на которых ранее были наложены санкции со стороны Запада - прим. Голос Америки) получат доступ к своим активам на Западе. После этого, никто больше не поддержит санкции повторно. Многие чиновников ЕС сыты по горло Украиной", - приводит слова одного из своих анонимных собеседников издание.

Как известно, 1 января 2016 вступило в силу Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом.

Автор материала обращает внимание на низкий рейтинг власти, а также на рост недовольства президентом Украины Петром Порошенко из-за нежелания уволить генерального прокурора Шокина.

"Генеральный прокурор - это последний оплот тех, кто шкурные интересы (в Украине)", - на условиях анонимности рассказал один западный чиновник.

Собеседник также рассказал, что в администрации президента Украины болезненно воспринимают критику даже когда она звучит из уст представителей США, которые последовательно и решительную поддерживают Украину.

В частности, в ответ на критику ГПУ со стороны посла США в Украине Пайетт в АП, якобы ответили: "Как он может такое говорить? Мы не какая банановая республика, где можно говорить, что захочешь", - приводит слова анонимного собеседника The Wall Street Journal.

По материалам: gazeta.ua