Саммит «Украина-ЕС»: итоги и перспективы

657

Саммит «Украина-ЕС» состоявшийся 25 февраля совсем не стал победой для Украины. Впрочем нет и никаких оснований называть его поражением. То, что он вообще состоялся – это достижение. Но не достижение нынешней власти, а скорее знак доброй воли со стороны Брюсселя. Это не просто встреча, благодаря определенным договоренностям жесткие решения ЕС в отношении Украины отложены как минимум до осени. Нужно отметить, что в ходе саммита европейские лидеры практически не критиковали президента Украины, по крайней мере, публично. Впрочем, кое-какие претензии высказывали в интервью журналистам. Что касается соглашения об ассоциации, то вероятнее всего, Евросоюз может отложить его на несколько лет в том случае, если в Украине не будет обеспечена независимая судебная система. не обошлось на саммите и без традиционных украинских митингов и похоже даже на этом фронте оппозиция терпит поражение. В европейском квартале Брюсселя появилась небольшая группа людей, состоящая из нескольких человек с флагами и транспарантами, среди которых был замечен депутат Батькивщины Андрей Павловский. Митингующие держали транспаранты, фотографии Тимошенко и митинговали за вступление в Евросоюз. Чуть позже к ним подошли несколько десятков полицейских и попытались разогнать митинг украинских оппозиционеров. Стражи порядка стали объяснять, что это не место для демонстраций и даже забрали у митингующих паспорта. Неподалеку в «правильном» месте митинговала другая группа с транспарантами в поддержку вступления Украины в Таможенный союз. Тем не менее, ни Янукович, ни европейские лидеры не увидели ни тех, ни других.

Переговоры президента Украины с президентом Евросоюза Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Барозу вместо запланированных 20 минут растянулись на два часа, что было очень необычно для европейского протокола. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, европейские лидеры предоставили Януковичу время до мая для того, чтобы продемонстрировать активизацию политических реформ в подтверждение того, что Украина действительно желает подписать с ЕС договор о зоне свободной торговли. Эксперты отмечают, что сегодня у Европы и Украины есть общий интерес – снижение зависимости от России как крупнейшего газового поставщика. Перед Киевом это ставит непростую задачу – выбрать укрепление связей с Европой или Москвой. В Брюсселе решили установить и срок для заключения такого амбициозного соглашения о политической ассоциацией с Украиной и о зоне свободной торговли не позднее ноября. Эти договоренности смогли бы серьезно интегрировать Украину в западный мир.

Украина на пути к ратификации

Кроме того, что европейцы потребовали улучшить ситуацию с правами человека, построить независимый суд и провести политические реформы – там также желают, чтобы Янукович быстро решил проблему с «политически мотивированными приговорами», что естественно в первую очередь касается срока Тимошенко.

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей назвал крайним сроком май не потому что он оговорился, имея в виду ноябрь. Осенью Евросоюз планирует заключить договоренности, а основанием для этого должны стать реформы, которые Януковичу придется завершить до мая. Это связано с тем, что после того как Европа определится с судьбой Украины, потребуется еще некоторое время в качестве подготовительной работы для осенних договоренностей. Кроме того, за это время Украина должна определиться с выбором в пользу Евросоюза или Таможенного союза, так как невозможно будет совмещать пребывание в зоне свободной торговли ЕС и членство в ТС.

Саммит Украина-ЕС: надежда на ассоциацию

Не стоит забывать о том, что Украина серьезно зависит от импорта российского газа, перекачивая по своим газопроводам около 70% всего российского газа, импортируемого в ЕС. Споры вокруг счетов за газ уже не раз являлись предметом спора и судебных разбирательств между Киевом и Москвой. В Москве заявляют, что готовы серьезно снизить цену на газ для Украины в случае вступления в Таможенный союз. Тем временем Янукович обещает не повышать цены на газ для внутренних потребителей, чем осложняет отношения Украины с МВФ. Именно от того, насколько будут выполнены рекомендации МВФ, зависит возможность получения Украиной помощи от Евросоюза в размере 610 млн. евро. Как известно, Международный валютный фонд советует сократить субсидирование цен на газ, что, несомненно, станет причиной повышения тарифов для населения. То есть газовая проблема для Украины постоянно находит новые формы. Ранее конфликты между Киевом и Москвой в отношении цен на газ приводили и к перебоям экспорта топлива в Евросоюз. Судя по всему, Украина активно демонстрирует в Москве, что более не хочет находиться в зависимости от поставок газа. Для того чтобы убедить Россию в необходимости снизить цену министра энергетики Ставицкий на встрече с комиссаром ЕС по энергетике Эттингером заявил, что Украина желает заменить дорогой российский газ на импорт газа из Европы при помощи диверсификации поставок.

Впрочем газовая проблема актуальна и для Европы. Да и вообще сегодня в Евросоюзе не все гладко. Похоже там наблюдается кризис либерализма. В Европе имеется дефицит политических сил, делающих закрепить и развивать ЕС, зато все больше популярности набирает мнение о выходе из него отдельных стран. Кризис в Греции и Португалии заставляет эти страны регулярно высказывать свое негативное отношение к содружеству. Не так давно свое членство в ЕС решила пересмотреть и Великобритания, по крайней мере на внутреннем уровне. Нежелание финансировать вянущие экономики отдельных стран заставило и Германию пересмотреть вопросы финансирования. Политические и экономические процессы, происходящие в Европе и Украине делают перспективу вступления в ЕС призрачной. В Украине политологи говорят о том, что полноценное вступление будет возможно к 2020 году. Просуществует ли до того срока сам Евросоюз – уже сегодня является актуальные вопросом. Если даже это геополитическое образование не распадется, то, по крайней мере, серьезно переформатируется. Преобразования в Европе, несомненно, вызовут изменения акцентов в отношениях с Украиной. Продвигаемая ранее идея объединенной Европы позволяла Брюсселю тратить миллиарды евро на привлечение и содержание новых членов их Восточной Европы, однако таких денег больше нет. Тратить свои средства на кормление «дармоедов» страны с развитой экономикой не хотят, с а депрессирующей - не могут. Таким образом, если учесть, что Европа может предложить Украине совсем немногое – разве что положение бедного родственника, а в Таможенном союзе наблюдаются большие выгоды, но при более серьезных потерях Украине остается только торговаться с обеими сторонами до победного конца. И какие бы рамки и сроки не ставили в Брюсселе или Москве, от Украины никуда не денутся ни те, ни другие.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org