Сакварелидзе хочет опубликовать информацию о семейных связях прокуроров

570

df29cca67e083ea3f05ec2449573af8d_M Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе намерена изучить и обнародовать семейные связи всех должностных лиц прокуратуры при подготовке к конкурсу на должности в местные прокуратуры.
"Этот вопрос уже решен, нужно двигаться вперед. Так что тесты - это наименьшая проблема и угроза для прокуратуры, главная угроза - коррупция. Мы должны будем глубоко изучить родственные связи, например, прокурорских работников, так как практически во всех должностных лиц их близкие родственники также работают в прокуратуре на местном или региональном уровне ", - сказал он.
"Конечно, их интересует и волнует результат. Я не хочу углубляться в этот процесс, но поскольку нам все равно придется это сделать - мы будем изучать и обнародовать все семейные и родственные связи всех должностных лиц прокуратуры Украины", - добавил чиновник.
Сакварелидзе рассказал, что в разработке тестов участвовала профессура и он удивлен заявлениями о том, что научные сотрудники к их разработке не привлекались.
"У меня есть конкретный список, который предоставила международная организация по сотрудничеству в сфере борьбы с коррупцией. Они разрабатывали эти тесты вместе с профессорами. Я еще раз повторяю, неправильно, когда первый заместитель генпрокурора по таким вопросам проводит служебные проверки", - сказал он.

"Все такие вопросы я готов решать на встречах, деловых обсуждениях, как обычно происходит в любой стране, другой государственной или частной учреждении. Так должно работать прокуратура", - отметил заместитель генпрокурора.

Он напомнил, что до 5 сентября будет запущен первый этап тестирования.

По материалам: vgoru.org