С зарплат и пенсий частные исполнители смогут взимать долги

669

pensioneryiНа украинских должников начнут «охотиться» частные исполнители, которые будут «выбивать» долги наряду с государственными.
Уже с 5 октября вступает в силу Закон от 02.06.16 г. № 1404-VIII «Об исполнительном производстве», принятый вместо действующего в настоящее время Закона от 21.04.99 г. № 606-XIV.
Новым законом определено, что принудительное исполнение решений на основании исполнительных документов могут выполнять как государственные, так и частные исполнители.
Также уточнены меры принудительного исполнения решений, которыми признаны: обращение взыскания на денежные средства, ценные бумаги, иное имущество (имущественные права), корпоративные права, имущественные права интеллектуальной собственности, объекты интеллектуальной, творческой деятельности, другое имущество должника, обращение на зарплату, пенсию, стипендию и иной доход должника, изъятие у должника и передача взыскателю предметов, указанных в решении, запрет должнику распоряжаться и/или пользоваться имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности. Об этом пишет издание Вalance.ua.

Сообщается, что конкретизировано также и сроки проведения исполнительных действий. Да, арест на имущество (денежные средства) налагается не позднее следующего рабочего дня после его обнаруживания, платежные требования на принудительное списание средств направляются не позднее следующего рабочего дня со дня наложения ареста, описание и арест имущества проводится не позднее 5-го г. д. со дня получения информации о его местонахождении.

Во время проверки имущественного положения должника по месту жительства (пребывания) физлица и местонахождению юрлица осуществляются описание и арест выявленного имущества.

По материалам: hvylya.net