С Восточных регионов воруют новые авто и перегоняют их в Россию

556

Правление Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров обратилось к Российской ассоциации дилеров (РОАД) и Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Российской федерации в связи с хищением новых транспортных средств из автосалонов (складов), расположенных в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает сайт Autosite.

Как сообщили в ассоциации, на протяжении последних месяцев ряд автосалонов Донецкой и Луганской области подвергались нападениям неустановленных вооруженных лиц, последствием которых послужило похищение сотни новых транспортных средств иностранных и отечественных производителей. Все автосалоны Донбасса были вынуждены прекратить свою работу, а автомобили были или вывезены из региона либо передислоцированы в режим складского хранения. Но на протяжении июля также нападения продолжаются и на местах складского хранения автомобилей.

Так, 4 июля на территорию складского помещения в городе Луганске ворвались неустановленные вооруженные лица, которые угрожая вывезли новые автомобили бренда Ниссан – 14 шт., Форд – 8 шт., Хонда – 4 шт., Сузуки – 1 шт., Лексус – 1 шт., Мицубиси – 1 шт. У владельцев угнаных авто есть основания полагать, что все 29 автомобилей были переправлены на территорию РФ.

В связи с указанными событиями последних месяцев ассоциация обратилась к Российской ассоциации дилеров и Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Российской федерации с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и попросили:

РОАД: ужесточить контроль при возможной передачи новых автомобилей, похищеных в автосалонах Украины, на реализацию (комиссийную продажу или trade-in) в автосалоны РФ либо при поступлении таких авто на ремонт (обслуживание);

ГИБДД: аналогично ужесточить контроль при регистрации авто таких автомобилей, в рамках сотрудничества с ГАИ Украины и штаб-квартирой «Интерпол» в г.Лион (Франция).

Правление ВААИД проинформировало РОАД и ГИБДД РФ, что вин-коды (номера кузовов) новых автомобилей , похищенных из автосалонов Донецкой и Лугансой областей в установленом порядке уже переданы ГАИ Украины в базу розыска «Интерпол».

По материалам: novosti.dn.ua