С новым УПК оправдывать будут каждого третьего

569

Уже через год после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса количество оправдательных приговоров, вынесенных украинскими судами, может возрасти до 35%.

Об этом советник президента Украины – руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов заявил в интервью «Интерфакс-Украина».

«Мы прогнозируем, что на первоначальной стадии количество оправдательных приговоров может увеличиться с сегодняшних 0,2% до 15%, и по мере применения нового УПК, где-то через год, может быть, полтора, когда новые расследования с самого начала будут проходить по новому УПК, мы можем выйти до 30-35% оправдательных приговоров», - заявил он.

При этом советник главы государства подчеркнул, что в новом УПК Украина учла опыт развитых демократических стран. «Это как раз статистика других стран, тех, у которых уголовно-процессуальное законодательство построено на таких же нормах, как у нас. Так вот, у них количество оправдательных приговоров - до 30-40%», - подытожил Портнов.

Как сообщали «Комментарии», 20 ноября в Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, принятый Верховной Радой 13 апреля.

В октябре на встрече с прокурорами Президент Украины Виктор Янукович заявил, что «время, когда оправдательных приговоров принимается 2-3%, как это раньше было, прошло». При этом он заявил, что необходимо прийти к 15% оправдательных приговоров. «Мы не знаем, когда мы выйдем к этому показателю, но мы точно знаем, что наша цель - это защита прав человека», - отметил глава государства.

По материалам politics.comments.ua