Руководителя отдела Деснянского райуправления полиции Киева задержали по подозрению в похищении бизнесмена

708

59f6fe4d513f0-22885775-1793520190659335-1306688441180813492-nПравоохранители задержали руководителя отдела Деснянского районного управления полиции Киева по подозрению в похищении бизнесмена с целью выкупа.
"Первым следственным отделом прокуратуры города Киева сообщено о подозрении одному из руководителей отдела криминальной полиции Деснянского райуправления полиции по факту содействия преступным действиям злоумышленников, которые похитили столичного бизнесмена и требовали 500 тыс. гривен за его освобождение", - сказано в нем.
Следствием установлено, что в сентябре текущего года указанный полицейский, используя свои знакомства и будучи осведомленным о способах проведения оперативных мероприятий по установлению местонахождения лиц, предоставил 2 мужчинам сведения о местонахождении одного из столичных предпринимателей.

Воспользовавшись этими данным, 29 сентября указанные мужчины в городе Ривне совершили похищение бизнесмена.
После этого при соучастии полицейского злоумышленники вывезли потерпевшего на автомобиле в одно из сел в Киево-Святошинском районе Киевской области, где удерживали около суток, требуя отдать им денежные средства в сумме 500 тыс. гривен.
30 сентября в ходе совместной спецоперации прокуратуры города Киева и Национальной полиции потерпевший был освобожден, а 2 подозреваемых задержаны.
В дальнейшем в ходе досудебного следствия была установлена причастность к этому преступлению указанного полицейского, которому следователем прокуратуры объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 146 (пособничество в похищении и незаконном лишении свободы человека из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.
Кроме того, 27 октября судом удовлетворено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное следствие в уголовном производстве продолжается.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали в Днипре двух полицейских по подозрению в получении взятки в размере 540 тыс. гривен.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Дело о госизмене Януковича затягивают. Бывшему президенту назначили нового адвоката