Ростислав Шурма и конец политического забега «Оппозиционного блока» в Запорожье

1 180


В Запорожье команда «младореформаторов» Метинвеста повторяет судьбу предшественников времен Януковича.

Саши-Стоматолог, Арбузов, Клименко, Курченко и прочие, своей бурной деятельностью довели страну до ручки, позорно сбежав с награбленным через заснеженные участки российско-украинской границы в феврале 2014-го. Но пока одни бежали, другие только готовились к забегу.

Наспех собранный из осколков ПР «Оппозиционный» блок, после оглушительного поражения в Запорожье 2014 года, решил взять реванш в 2015. Рината Ахметова, как одного из спонсоров партии, интересовало закрепление в Запорожском регионе и он озирался в поиске людей способных это сделать. Вызвался, отрекомендованный отцом — Игорем Шурмой, гендиректор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма. Мол, после трех лет тренировок на заводе его команда в отличной форме. Тренер Ринат Ахметов выдал флажки, более 10 млн. долларов на избирательную кампанию и подал любимый гудок.

http://verge.zp.ua/wp-content/uploads/2015/08/ahmetov-shurma.jpg

Нянятый на выборы "Институт Горшенина" озорно пилил свалившийся предвыборный бюджет. Денег было настолько много, что им пришлось даже нанимать подрядчиков для "распила". В итоге молодняк бодро выхватил большую часть стульев в городском и областном советах, усадил своего мэра и тут оказалось, что политика это далеко не спринт, а суровый бег с препятствиями (или steeplechase). Он требует выносливости, владения техникой и тактического мышления. Не обладая ничем из вышеперечисленного тепличная команда тяжело дыша пытается перелезть коррупцию и громко плюхается в канавы политических и коммерческих дрязг. Пуская оттуда пузыри и недоуменно поглядывая на капитана Ростислава Шурму, мол, как же так?

https://operkor.files.wordpress.com/2015/04/156.jpg

А подивиться, действительно, есть чему. Ведь прежние владельцы Запорожстали Дворецкий-Шнайдер-Абдинов (или как их еще называли "индусы") владели длительное время безраздельно не только городом, но и регионом, не имя за плечами ни партии, ни такого количества ресурсов как у Ахметова. Да и сотрудников (читай-избирателей). Ведь только из местных активов: "Запорожсталь","Запорожогнеупор", "Запорожкокс", "Днепроэнерго". А есть еще и всеукраинские: операторы связи "VEGA" и "Укртелеком", банк"ПУМБ", АЗС "Параллель" и супермаркеты "Брусничка". Немало активов и в области, но при всем этом великолепии, рейтинг партии сейчас в регионе стремительно тает, а из Администрации президента звучат тревожные гудки… ой, звонки.

А того ли руководить назначили?
Но от таких мыслей 33-х летний Ростислав Шурма отмахивается, ведь он считает себя рациональным, осторожным и успешным коммерсантом, которому все по плечу. Но одно дело культивировать образ "прогрессивного менеджера", а другое дело смотреть в лицо фактам. Ведь своему быстрому карьерному росту он обязан своему отцу Игорю Шурме. Будучи медиком по образованию, он несколько лет работал по специальности, после чего стал стал чиновником по медицинской линии: уполномоченный врач Львовского областного комитета профсоюза работников охраны здоровья, начальник отдела планирования, учета и подготовки кадров Львовского областного управления охраны здоровья, после чего в далеком 1999 году и вовсе начал политическую карьеру в СДПУ(о) Виктора Медведчука. Затем был в "Партии регионов", занимал разные должности при мэре Харькова Михаиле Добкине, а сейчас является народным депутатом от партии "Оппозиционный блок", занимая должность теневого министра здравоохранения.

http://opposition.org.ua/media/cache/564x376/04a163cea418acb4a84895560c2602ca.jpg

Теперь посмотрим на трудовой путь Ростислава Шурмы:
Должность финансового менеджера в компании "Procter and Gamble" досталась благодаря связам отца в медицине. Затем год в консультантом "BCG". И с 2006 года по протекции, опять же отца, в группе Метинвест, где и пошел карьерный взлет. В 2010 стал депутатом Донецкого областного совета. Опять же понятно чьими стараниями. Забавно, что он был членом комиссии по вопросам экологии и природных ресурсов. И в 2012 (В возрасте 28 лет) был назначен генеральным директором крупнейшего в регионе загрязнителя воздуха и сточных вод ОАО "Запорожсталь".

Вот и весь секрет прогрессивного менеджера, имя котрому - папа. Это в Японии продвижение по службе прежде всего зависит от возраста и стажа, а у нас кумовством давно никого не удивишь.

Получив назначение на высокую должность, Ростиславу Шурме тогда было не до политики, ведь городом правил "смотрящий" от Юрия Иванющенко Евгений Анисимов. Пертурбации на заводе бандита с отвалов волновали мало, и поставки на завод "бутербродов" (земля приправленная сверху металолломом) и кража готовой продукции продолжались. Ахметову с трудом удалось убедить Януковича, чтобы его подчиненный умерил пыл и позволил навести на заводе хоть какой-то порядок. В условиях вертикально-интегрированного холдинга это куда проще, поскольку работают прописанные общие процессы для всех предприятий. Плюс особый заниженный тариф на ж/д перевозки для сырья и готовой продукции. В рамках реформирования "Укрзализници" его хотят убрать,что и стало причиной недавнего "плача Ярославны" Бориса Хундаевича Колесникова, с которым он посетил "Запорожсталь".

Но вернемся к Ростиславу. В политику Шурма решил пойти с друзьями-одногодками. Сергей Мешок из подшевной структуры комбината ООО «Социальные инициативы Запорожья». Анатолий Пустоваров курировал социальные проекты МК "Запорожсталь". Роман Омельянович - помощник Ростислава. Под руководством этих "младореформаторов" после избрания Владимир Буряк дал пресс-конференцию, где сообщил, что открыт для любых вопросов и всегда готов пообщаться с журналистами. Она стала первой и пока последней, поскольку с тех мэра от любых вопросов тщательно оберегают. Только лишь комментарии для своих ресурсов "ТВ-5" и "Индустриалки". Чтобы к мэру не просочились не связанные с Оппоблоком люди, 21-го человека ему назначили в обход обязательного конкурса, через патронатную службу.

Затем были частично проведены обещанные аудиторские проверки коммунальных предприятий. Мэр сообщил, что обнаружены многомиллионные хищения, но результаты проверок никому не показали, озвучив лишь явно заниженные цифры: КП "Основание" - 80 млн. грн, Управление капитального строительства - 270 млн грн, КП "Водоканал"-270 млн. грн. и все затихло. Ни уголовных дел, ничего. Еще на двух десятках коммунальных предприятий проверка даже не проводилась. Видимо решив, что такие дойные коровы нужны самим.

Проекты команды мэра по благоустройсву города подверглись жесткой критике и пока они остались лишь в виде компьютерной графики. В итоге для парка "Дубовая роща" объявили всеукраинский конкурс. Реконструкция небольшого участка дороги с велодорожкой тоже оказалась провальной. Отсутствие защитный и буферных зон, стобликов и разделитей делает ее попросту непригодной для велосипедистов. Удалась лишь реконструкция аэропорта, хотя успешность реконструкции довольно спорная, но пассажирооборот увеличился.

Пришла беда и откуда ее не ждали - с завода "Запорожсталь". Центральная служба безопасности "Метинвеста" обнаружила схему хищений, в которой был замешан топ-менеджмент. В результате начальник службы безопасности «Запорожстали» Татьяна Бушман лишилась места и была переведена на более тихую должность. коммерческий директор Владимир Байда уволен с занимаемой должности и теперь занимает лишь должность главы фракции "Оппоблок" в облсовете. Та же участь постигла финансового директора Руслана Божко, ранее входившего в топ-50 лучших финансовых директоров Украины. Теперь он лишь глава бюджетной комиссии горсовета. Сор из избы решили не выносить.

Был ли замешан Шурма неизвестно, но как минимум за подобный недосмотр на вверенном ему предприятии, получил знатный нагоняй от Ахметова. Кроме того Ринат Леонидович переложил финансирование партийной ячейки на Шурму, уменьшив свой взнос до 10%.

Затем начали всплывать и делишки в городском хозяйстве. Чтобы в нем разобраться, Буряку дали несколько человек из команды бывшего мэра Александра Сина. Валентину Малыш, экс-начальника финансового управления Запорожского городского совета и Алексея Бородая - экс-заместителяпо вопросам ЖКХ.
Разумеется все задекларировали честность и прозрачность деятельности:" Если при объявлении тендера не будут максимально учтены интересы департамента, управления, районной администрации, коммунального предприятия, если при проверке будут выявлены случаи лоббирования, то такой тендер будет отменён, — заявил Алексей Бородай."

Распорядители бюджетных средств сделали вид, что «ушли бояться» в свои кабинеты и понеслось. То окажется, что муниципальные подрядах осваивают даже жены молодых чиновников. То за деньги коммунального предприятия для обкома Оппоблока дорогую мебель закупят. Поразительные успехи. И это при том, что увеличившися в рамках децентрализации бюджет города даже не могут освоить на 50%, положив более 700 млн. грн. на депозит. Стоит ли при таких достижениях удивляться падению рейтинга?

https://izdato.net/images/15170882_133984070416456_1849855037533468405_n.jpg

Весьма показательны и последние итоги выборов руководителей 5 территориальных громад 11 декабря – победили 4 самовыдвиженца и 1 представитель «Нашего края». Ростиславу Шурме сейчас не того, ведь он увяз в трясине политики сразу по нескольким фронтам. С Вячеславом Богуслаевым камнем преткновения стало банкротство детско-юношеской спортивной школы "Металлург", которой занимался его нерадивый сын Александр и конфликт вышел в публичную плоскость. Обидчивый Богуслаев лишь ждал повода и пригрозил выходом из коалиции.

Картинки по запросу Шурма Богуслаев

Шурма в ответ решил сменить 9 голосов "Новой политики" в горсовете перекупкой депутатов. Бить решили дуплетом и первыми ласточками стали депутаты из фракции "УКРОП" Дмитрий Серый и Катерина Константинова. Укроповцы поспособствовали Богуслаеву с назначением секретаря горсовета Руслана Пидорича, и с тех пор находятся под его крылом, включая финансирование и совместные бизнес-схемы с сыном Богуслаева. Но толи деньги Богуслаева оседали в кармане местного лидера партии Ярослава Гришина, толи в "Оппоблоке" предложили больше, но депутаты пока являются внефракционными. Примеры такие уже были в Днепропетровске, где Борис Филатов докупил в коалицию депутатов Оппоблока. По слухам они получили по 100 тыс. долларов единоразово и 2-3 тысячи ежемесячного обеспечения. Врядли запорожским депутатам предложили столько же, ведь всеукранский рейтинг партии «УКРОП» скатился до 1%, с которого и начали.

Картинки по запросу Шурма брыль
Вторым фронтом стал губернатор Константин Брыль. Сначала его «Оппоблок» воспринял нейтрально, даже предоставляя для выступлений свой канал "ТВ-5". Да и своих проблем губернатору хватало. Его назначение сразу началось со скандала в областной больнице с закупкой дорогостоящего ангиографа по завышенной цене. Попытка наведения порядка в земельной сфере области лишь его усугубила. Возмущенный вмешательством в земельные дела латифундист и народный депутат от "БПП" Вадим Кривохатько, придал этому скандалу новый оборот, обвинив губернатора в покрывательстве директора областной больницы Игоря Шишку. В итоге Брыль был занят еще и разборками с экс-губернатором (ныне глава облсовета) Григорием Самардаком и Эдуардом Гугниным, которые и провернули схему с закупкой, а отдуваться пришлось ему. Насолил дружный дуэт и с запуском коммунальной программы областных перевозок "Козацький возик" - директор предприятия попытался умыкнуть почти 6 млн. грн. Было и длительное противостояние с прокурором области Александром Шацким, которого сменили лишь недавно. Своей операцией "Урожай-2016", которая до сих пор длиться, губернатор наступил на пятки главе областной фракции "РПЛ" Юрию Ружину и затронул интересы Бютовца Сергея Соболева и его подопечного Владислава Куценко. Куценко для себя и своего шефа успел напилить немало земли в Запорожском районе в свою каденцию депутата местного совета и состоял в земельной комисии.

Ружин дал команду хаять на чем свет стоит губернатора через ресурс "Вместе" и общественницу на зарплате Ирину Лех. Соболев начал выступать на телеканалах обвиняя в присвоении губернатором 30 тысяч гектар земли. А затихший в последнее время черный рот прокуратуры Владислав Куценко, скрывающийся от вручения ему уведомления о сокращении, закинул в ящик приемной прокуратуры некие писульки на губернатора Брыля и главу НБУ Гонтареву, названные ГПУ несостоятельными.
Но несмотря на это Константин Брыль все же добрался до одной из своих задач - присматривать за местным Оппоблоком и копаться в их делах. И, похоже, успех был достигнут, застав расслабленную команду бегунов в расплох. По СМИ прошла волна бездарно составленной новости о том, что "председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль дал негласную команду силовикам области предьявить пидозру сразу нескольким заместителям мэра Владимира Буряка и начальникам департаментов городского совета, где над преобразованием жизни в городе работает единая и слаженная команда под руководством Буряка". О том, что эта команда кроме единства и слаженности является абсолютно бездарной, составители упомянуть почему-то забыли. Кроме того город украсили борды с изображением шапки, которая называется брыль и цитатой Даниеля Дефо: "Человеку не хватает мудрости успокоиться на достигнутом". Месседж вполне ясный и понятно кому адресован.

По нашей информации Ростислав Шурма решил не останавливаться на достигнутом, и попытался укрепить успех в администрации президента, посчитав, что губернатор накопил достаточно негатива и теперь можно его скинуть. Но из АП пришел обескураживающий ответ и на ковер вызвали Рината Ахметова, где посоветовали приструнить своего мелкого сорванца. В знак примирения губернатора даже пригласили на эфир "ТВ-5", но надолго ли оно затянется неизвестно. Но на Ростислава Шурму теперь смотрят рогом, по сути, все.

http://izdato.net/news/politics/item/2112-rostislav-shurma-i-konets-politicheskogo-zabega-oppozitsionnogo-bloka-v-zaporozhe