Россия под игом, как это было?

1 264

1Многие знают, что в далекие времена Русь завоевали монголо-татары. Это было самым страшным временем в истории Российской империи. Однако не все знают, насколько тяжело пришлось народу в ту пору…

Монгольское нашествие на русские княжества началось в 1237 году и длилось до 1240 года. В течение 243-х лет до 1480 года русские были во власти татаров. Стоит отметить, что указанный год, это окончательная дата полного освобождения, первые территории стали свободными значительно раньше, поэтому в исторических книгах или информации в интернете можно найти расхождения.

Говоря о монголо-татарском нашествии, мы думаем о том, что земли были захвачены, но в голову не приходят мысли, что пришлось пережить нашим предкам. Войско под началом Батыя (Бату-хана) никого не щадило, всех кто оказывал сопротивление убивали, причем кто потерял жизнь в схватке считались счастливчиками, так как остальных жестоко пытали, пытаясь выведать информацию, либо просто в отместку за убитых монголо-татарских сородичей или ради удовольствия – чувствуя, что все в их руках.  На портале http://www.istmira.com/istoriya-rossii/ можно найти интересные факты о том, как русские сопротивлялись и бесстрашно воевали. Отдельного внимания заслуживают женщины. Многие из них переодевались в мужскую одежду и шли в бой. Те же, что оставались с детьми удостаивались самой жестокой участи… Монголо-татары вытравливали их из церквей или других мест сбора, затем выводили на улицы, насиловали по очереди, от невыносимой боли, порванных внутренностей девушки кричали истошным криком, после удовлетворения, измученным жертвам отрезали груди, уши, выкалывали глаза и распарывали животы. Эти ужасные подробности описаны в трилогии Валентина Яна.

Так как русский народ был силен, бесстрашен и отчаянно боролся за свою Родину, монголо-татарам отдавали приказ уничтожать всех, никого не брать в плен. Сами города, деревни, поселки после истребления жителей грабили, а потом сжигали. После бойни оставались выжившие, но их было очень и очень мало. В основном это те, кто оглушенный пал наземь среди трупов и после ухода войска приходили в себя (некоторые поля засеянные убитыми оставались не тронутыми, так как было слишком много трупов, над которыми кружили коршуны и которые впоследствии обгладывали собаки-людоеды).

Если русские были такими сильными, почему они не победили? Не возник ли у вас этот вопрос? Все потому, что в те времена княжества были разрознены, когда все началось никто не захотел приходить друг к другу на помощь, а когда все таки это случилось было поздно, так как ряды воинов значительно поредели.