Россия отказалась от пленных бойцов спецназа ГРУ, назвав их «наемниками». Пленный Ерофеев хочет смены обвинения с терроризма на шпионаж

685

Россия считает спецназовцев РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева "наемниками" и "полицейскими ЛНР". Такую позицию РФ озвучил консул Алексей Грубый на встрече с адвокатами россиян – Константином Кравчуком и Оксаной Соколовской, - сообщает ТСН.

Как рассказал защитник Александрова, встреча с консулом состоялась накануне, 28 мая, около 17 часов.

"В настоящее время официальная позиция России, по словам Грубого, такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта (с армией) – наемники и ничего общего с российской армией не имеют", - сообщил Кравчук.

В то же время консул отметил, что Россия делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких "наемников" за пределы так называемых "ЛНР" и "ДНР". Это, по словам дипломата, вредит имиджу России.

Кроме того, Грубый заверил, что будет посещать Александрова и Ерофеева в госпитале и пытаться обеспечить связь с семьей.

Консул даже пообещал сделать все возможное, чтобы родственники приехали в Киев и убедились, что на арестованных не оказывается никакое давление, что их не подвергают пыткам, а наоборот - содержат в достойных условиях и обеспечивают необходимое лечение.

Согласно сообщению, адвокат Кравчук рассказал, что после этой встречи они с Соколовской посетили своих подзащитных и рассказали, что Россия официально считает их "наемниками" и "полицейскими ЛНР".

Военнослужащие были возмущены такой позицией родного государства и заверили, что это не является правдой.

***
Задержанный в Луганской области российский военнослужащий Евгений Ерофеев будет добиваться переквалификации дела. Как сообщил спецназовец в интервью «Новой газете», он хочет сменить обвинение с терроризма на шпионаж. «С моим адвокатом мы хотим переквалифицировать статью с терроризма на шпионаж. Без комментариев», — заявил он.

Напомним, задержанный капитан спецназа Евгений Ерофеев признался в том, что является военнослужащим РФ из города Тольятти. Ранее второй задержанный, Александр Александров заявил, что хочет статус военнопленного вместо обвинения в терроризме. Как сообщалось ранее, бойцы ВСУ задержали в Счастье двух диверсантов, которые пробрались на украинскую территорию.


По материалам: ostro.org