Россия и Китай планируют совместные боевые учения

575

IMG_0204red «К учению привлечено в общей сложности до десяти кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая», - сказал Антонов ТАСС по итогам переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном.
По словам Антонова, военное сотрудничество России и КНР направлено на повышение совместного потенциала противодействия новым вызовам и угрозам. «Китайские коллеги подчеркнули совпадение общих позиций по проблеме вызовов и угроз. Они отметили необходимость перестройки нынешнего миропорядка, отхода от двойных стандартов и упрочения равноправных и взаимовыгодных отношений в мире», - сказал Антонов.
По его словам, на переговорах была отмечена «практическая польза» от прошедшего в 2014 году российско-китайского учения «Морское взаимодействие» в акватории Восточно-Китайского моря, а также антитеррористического учения вооруженных сил стран ШОС «Мирная миссия-2014».
«В мае и августе этого года планируется проведение двух российско-китайских военно-морских учений в акваториях Средиземного и Японского морей», - сказал замминистра. В ходе учения в Японском море «предстоит отработать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности», отметил он, передает РИА «Новости».
Также по словам Антонова, «китайские друзья подчеркнули важность наращивания подобной практики, потому что у наших двух стран общие вызовы и угрозы». «Считаем важным продолжить диалог по линии генеральных штабов, включая сверку позиций по проблематике ПРО», - добавил замминистра обороны России.

Он рассказал, что для китайской военной делегации во главе с Фань Чанлуном было организовано посещение Национального центра управления обороной страны России. Китайским партнерам подробно рассказали о предназначении Центра и его задачах.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Китая Ван И заявил, что взаимодействие Москвы и Пекина вышло на беспрецедентно высокий уровень, это положительный пример, когда инициатива сверху реализуется на практике.

В феврале глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай зафиксировали общий подход к международным проблемам. Тогда же министр заявил, что отношения Москвы и Пекина переживают период небывалого подъема.

По материалам: vz.ru