Родственники убийц Оксаны Макар пытаются договориться с ее представителями в суде

534

Чем ближе день суда над убийцами Оксаны Макар, тем больше в СМИ появляется разного рода информации с претензией на резонансную. В частности на днях адвокат матери Оксаны Макар Николай Катеринчук заявил, что его клиентке Татьяне Суровицкой угрожают расправой. Дело зашло настолько далеко, что ей даже выделили охрану. Но это не единственная информация, которая претендует на резонансную. Оказывается, Оксану Макар готовы были лечить в Германии, но украинская сторона не разрешила транспортировать девушку за границу. Кроме этого, в интернете активно циркулирует информация о том, что процесс по делу Оксаны Макар сделают закрытым. Если так и случится, то известный германский журналист и предприниматель Рейко Опитц обещает, что устроит в Киеве массовый пикет иностранных журналистов.

На днях в СМИ попала информация о том, что Оксану Макар предлагали лечить в Германии, но украинская сторона от такой помощи отказалась. Об этом написал у себя в блоге журналист Мустафа Найем. По его словам, об этом ему сообщил журналист Рейко Опитц. Его издание первым в Европе узнало и написало о страшной смерти Оксаны Макар, начали тысячами приходить письма в редакцию с просьбой помочь девушке. Рейко Опитц якобы даже договорился с немецкой клиникой, которая специализируется на ожогах, что в ней будут лечить Оксану Макар. Но украинская сторона отказалась от такой помощи. Якобы Татьяна Бахтеева и руководитель благотворительного фонда Рината Ахметова отвергли эту помощь без объяснений.
Позже Рейко Опитц сам подтвердил информацию о том, что Оксану Макар предлагали лечить за рубежом. Он нашел лучшую клинику в Германии, которая специализируется на лечении ожогов, договорился о лечении и на свои деньги, поскольку является не бедным человеком, нанял специальный самолет, который должен был доставить девушку в Германию. Но предприниматель-журналист столкнулся с двумя проблемами. Во-первых, у Оксаны Макар не оказалось загранпаспорта и нужно было срочно его сделать. Во-вторых, Татьяна Бахтеева и Анатолий Заболотный, руководитель Благотворительного фонда Рината Ахметова, отказались от такой помощи. Причину отказа Рейко Опитц не знает до сих пор.

Буквально сразу после таких заявлений Татьяна Бахтеева решила их прокомментировать. По ее словам, действительно Рейко Опитц звонил ей и говорил, что подыскал для Оксаны Макар клинику в Германии, но никакой конкретики в его предложениях не было, утверждает Бахтеева. Она отмечает, что не смогла узнать название клиники, которая решила лечить Оксану. Также она заявила, что не было письменного подтверждения того, что девушку точно хотят лечить в Германии. Хотя, отмечает политик-врач, украинские врачи были бы против того, чтобы пострадавшую транспортировали за рубеж даже на специальном самолете, ведь у нее были очень тяжелые травмы и транспортировка несла бы опасность для ее жизни. К слову, Бахтеева заявляет, что мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая знала, о предложении германской стороны, но отметила, что доверяет украинским врачам и никуда дочь вести не собирается.

Последнее заявление опровергает сама Татьяна Суровицкая. Она говорит, что ничего не знала о предложении германской клиники. По ее словам, если ее дочери было суждено умереть, то она умерла бы и в Германии, но ей нужно было бы сказать, что ее девочке предлагают такую возможность лечения.

Вторая резонансная новость – матери Оксаны Макар угрожают. Ей регулярно приходили смс-сообщения в которых говорилось, что она не сможет дожить до суда. Были и другие сообщения с требованием вернуть деньги, которые были присланы на лечение ее дочери. Татьяна Суровицкая обратилась за помощью к своему адвокату Николаю Катеринчуку и передала ему список с номерами телефонов, с которых приходили угрозы. По словам Катеринчука, он передал список в правоохранительные органы и те в свою очередь выделили для Татьяны Суровицкой круглосуточную охрану. Кстати, госпожа Суровицкая заявила, что ее никто не охранят, да впрочем она никого и не боится (факт того, что за матерью Оксаны Макар ведется круглосуточное наблюдение не подтвердили журналистам в прокуратуре и МВД). Кроме этого, женщина сообщила, что после того, как списки с номерами телефонов людей, которые ей угрожали предали в милицию, сообщения с угрозами ей слать перестали. Поэтому она спокойно может готовиться к предстоящему суду над убийцами ее дочери, который должен начаться 24 мая.

О том, что суд будет не простой, говорит и Николай Катеринчук. По его словам, родители и родственники подсудимых не только угрожают Татьяне Суровицкой, но и пытаются договориться с адвокатами о ходе дела. Но договариваться представители погибшей Оксаны Макар ни с кем не собираются. Говорят, что у них по этому поводу принципиальная позиция. Адвокаты будут требовать для всех трех обвиняемых пожизненного заключения. Хотя, отмечают специалисты, приговорить к пожизненному заключению судьи могут только одного подсудимого, который убил и поджег девушку, остальные могут получить до десяти лет заключения.

Касательно самого суда, Катеринчук опасается, что он может быть закрытым. По его словам он пытался встретиться с Генпрокурором и с ним обсудить процесс, но прокурор не нашел для этого времени.

Свои опасения по поводу закрытости суда высказал и Рейко Опитц. Он отметил, что еще месяц назад через немецкое посольство он направил информационный запрос на имя премьер-министра Николая Азарова с просьбой объяснить позицию правительства по делу Оксаны Макар и дать разъяснения по поводу того будет процесс над убийцами девушки открытым или закрытым. Но ответа от Азарова не поступало. Это как минимум неуважение, говорит Рейко Оптиц. По его словам, если процесс сделают закрытым, он организует пикет иностранных журналистов с ведущих мировых изданий в Киеве.

К теме
После того как украинцы узнали, что 10 марта трое парней, Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк изнасиловали, придушили, а потом и подожгли тело Оксаны Макар, многие требовали для них в виде наказания смертную казнь. Такие призывы участились после смерти девушки 29 марта. Но все правозащитники в один голос уверяли, что это невозможно поскольку наказание в виде смертной казни в Украине отменено. Это не так, заявляет депутат второго и третьего созывов Владимир Алексеев. По его словам Закон о ратификации Протокола № 6, который отменяет институт смертной казни, был принят с нарушениями и этому есть доказательства. Поэтому при желании его можно отменить. Бывший депутат рассказывает, что 22 февраля 2000 года депутаты проголосовали за Закон о ратификации протокола. 226 депутатов поддержали этот закон. Владимир Алексеев отмечает, что он изначально был против того, чтобы отменять институт смертной казни. И за ратификацию поправки не голосовал, поскольку в это время по рабочим делам пребывал в Германии. Когда приехал, решил посмотреть, кто из депутатов голосовал за ратификацию поправки. Оказалось, что в списке на поименное голосование напротив его фамилии стоит «за». Также «за» стоит напротив фамилий еще шести депутатов, которые тоже были в Берлине. Также «за» стоит напротив фамилии депутата, который в день голосования находился в Бухаресте. Таким образом за ратификацию протокола проголосовал 221 депутат, а этого недостаточно, чтобы принять поправку. Алексеев отмечает, что вероятнее всего при голосовании были использованы запасные карточки депутатов. Если поднять архивы работы Верховной Рады и его личные архивы, то можно доказать, что поправку ратифицировали незаконно, поэтому ее можно отменить.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org