Ринат Ахметов

2 144

Родился 21 сентября 1966 года в Донецке.

Текущая должность. Народный депутат Украины VI созыва (фракция Партии регионов). Основной акционер System Capital Management.

Образование. В 2001 году окончил Донецкий национальный университет по специальности «маркетинг» (квалификация - экономист).

Финансовое состояние: Самый богатый человек в Украине. Журнал "Форбс" в начале 2010 года оценил состояние Ахметова в $ 5,2 млрд. (148 место). В 2009 году "Форбс" оценил состояние в $ 1,8 млрд. (№397).

Сфера интересов: металлургия, энергетика, розничная торговля, недвижимость, футбол.

Карьера. В биографии самого богатого человека в Украине много неизвестного. К примеру, как заработал стартовый капитал и первый миллион. В своих интервью Ахметов говорит, что смог разбогатеть, пойдя на многие предпринимательские риски в первые годы после распада СССР.

В 1995 году стоял у истоков создания «Донгорбанка».

В 1996 году занял пост Президента ФК «Шахтер».

Долгое время Ринат Леонидович не спешил в большую политику. Впервые народным депутатом стал в 2006 году по спискам Партии регионов (№7). Получить депутатскую неприкосновенность Ахметова заставили события на Майдане в 2004 году, поскольку бизнесмен, как утверждают СМИ, был одним из главных спонсоров избирательной кампании Виктора Януковича. Говорят, что после победы Виктора Ющенко на президентских выборах Ринат Ахметов некоторое время отсутствовал в Украине. Лишь после подписания между Ющенко и Януковичем в сентябре 2005 года Меморандума о взаимопонимании между властью и оппозицией, Ахметов вернулся в страну, а еще через полгода стал народным избранником.

На выборах в 2007 году прошел в парламент также по «региональным» спискам и под тем же номером.

Президент благотворительного фонда «Развитие Украины». Заслуженный деятель физкультуры и спорта Украины. Полный кавалер ордена «За заслуги». Награжден медалью «Шахтерская слава» I-III степеней, золотой медалью Чемпионата Украины по футболу (2002, 2005 и 2006 гг.). Лауреат премии «Признание» – «за весомый вклад в меценатство».

Бизнес. Свои доходы Ахметов получает от более чем 90 предприятий, которые прямо или опосредованно контролируются крупнейшей в Украине управляющей компанией «Систем Кэпитал Менеджмент»(СКМ). Среди них - меткомбинат «Азовсталь», Харцызский трубный завод, «Первый украинский международный банк» (ПУМБ), «Донгорбанк», пивоваренная группа «Сармат», издательский холдинг, управление активами которого передано ЗАО «Сегодня Мультимедиа», ТРК «Украина», ООО «Астелит» (мобильный оператор life:)), ФК «Шахтер» (Донецк), сеть АЗС «Гефест». Численность сотрудников предприятий, вращающихся на орбите СКМ, - порядка 160 тыс. человек. По итогам 2007 года чистая прибыль ЗАО «СКМ» составила более 19 млрд. грн.

В 2007 году объединил активы принадлежащего ему «Метинвеста» и «Смарт-Холдинга», контролируемого российским бизнесменом Вадимом Новинским. В конце 2007 года приобрёл два завода по производству сталепроката: итальянский Trametal SpA и британский Spartan UK Ltd.

Данные о размере состояния Ахметова разнятся, однако лидерство среди соотечественников предельно стабильно. По версии польского журнала «Wprost» в 2008 году занимает 2-е место среди центрально- и восточноевропейцев (с состоянием $23 млрд.) и первая строчка в списке богатейших украинцев, составленном журналом «Корреспондент». В 2006-м его состояние украинские эксперты оценили в $11,8 млрд., год спустя - порядка $15 млрд. В июне 2008-го эксперты «Корреспондента» оценили активы донецкого бизнесмена уже в $31,1 млрд. и назвали его самым богатым в Европе и СНГ.

Круг общения. Одним из самых приближенных является Борис Колесников. Также у Ахметова теплые отношения с Раисой Богатыревой, которая, как утверждают источники, принимала роды у его жены. Ахметов поддерживает хорошие отношения с Виктором Ющенко, что подтверждает назначение Богатыревой секретарем СНБО. Тесные связи с Ющенко стали причиной разговоров о расколе внутри Партии регионов. Янукович и Ахметов это отрицают, но также известно, что между Виктором Федоровичем и Ринатом Леонидовичем пробежала черная кошка. Особенно после того, как «регионалы» исключили из партии Богатыреву. Говорят, что Ринат Леонидович даже готов спонсировать создание партии «под Богатыреву». Также не исключают возможности финансирования в партийного проекта Арсения Яценюка в случае его создания. Эксперты прогнозируют, что в обозримом будущем Ахметов может отойти от «регионов» и профинансировать собственный новый или какой-нибудь из старых политических проектов.

Семья и хобби. Жена – Лилия занимает пост председателя ревизионной комиссии ЗАО «СКМ». У супругов двое сыновей - Дамир и Алмир Мать бизнесмена Някия Насрединовна - председатель наблюдательного совета ЗАО «СКМ».

Основное увлечение - спорт (бокс, футбол, у-шу). При этом, по его утверждению, он любит играть в дурака, «эта игра тренирует мозги» (интервью «Mirror Weekle»).

Скандалы. Репутацию Рината Леонидовича, учитывая его огромное состояние, тем не мене можно считать практически чистой, за исключением некоторых моментов. В целом Ахметов старается нигде особо не светиться, и выглядеть в глазах СМИ «белым и пушистым».

Полна загадок история его связей (по утверждению Интернет-издания «Обозреватель») с авторитетным донецким предпринимателем Ахатем Брагиным (Алек Грек), которого знали также как президента ФК «Шахтер». По данным правоохранительных органов, - влиятельный криминальный авторитет. Погиб в октябре 1995 года на донецком стадионе «Шахтер» в результате спланированного взрыва. Ахметов подал иск на «Обозреватель» в британский Высокий суд за распространение неправдивой информации. Высокий суд правосудия в Лондоне обязал украинское Интернет-издание «Обозреватель» Ринату Ахметову 100 тысяч долларов.

В 2007 году Юлия Тимошенко заявила о намерении вернуть в государственную собственность компанию «Днипроэнерго», 40% в которой принадлежит Ринату Ахметову. По ее словам, предприятие было намеренно доведено до банкротства, а потом приватизировано. В апреле 2008 года Верховный Суд отменил решение собрания акционеров «Днипроэнерго» об увеличении уставного капитала (акционеры «Днипроэнерго» в рамках выполнения плана санации на собрании 27 августа 2007 года решили увеличить уставный капитал на 52,1% - до 149,186 млн. грн. Для этого они утвердили проведение ранее одобренной предыдущим правительством допэмиссии акций для входящих в ДТЭК «Павлоградуголь» и «Шахта «Комсомолец Донбасса»). Фактически на «Днипроэнерго» положил глаз Игорь Коломойский, которому принадлежит ООО «Инвестиционная компания «Бизнес-Инвест» (группа «Приват»), подавшая кассацию в Верховный Суд. Несмотря на это, судьба «Днипроэнерго» до сих пор не ясна.

Резонансные цитаты.

«Меня не интересует цвет коалиции в парламенте, меня интересует, что она будет делать. Если коалиция настроена на реформы и экономический рост, дай Бог им здоровья. А если коалиция будет настроена отобрать и поделить, то это будет не демократическая коалиция, а коммунистическая образца 1917 года». (News.ru. 18.12.2007).

Анекдот от Ахметова: «Встречаются два пожилых дедушки и первый говорит: «У меня есть прекрасная идея». А другой отвечает: «Идеи в вашем возрасте это хорошо, но надо же иметь конечный результат». (Фраза, 10.12.2007).

«Мечтаю, чтобы Украина держала в руках кубок лучшей страны Европы - по уровню зарплат, по качеству жизни и по уровню инфраструктуры. Украина достойна лучшего будущего!» (Из выступления в Донецком драматическом театре 19.02.2006).

«Необходимо создать правительство экономического роста. Это – правительство профессионалов, которое возьмет в руки не власть, а ответственность, не кресло – а по два кресла». (Из выступления в Донецком драматическом театре 19.02.2006).

«Я родился и вырос в бедной семье. Только тепло родителей и занятия спортом помогли мне состояться и стать тем, кем я стал». (Из выступления в Донецком драматическом театре 19.02.2006).

«Нельзя жить счастливым среди несчастных или богатым среди бедных». (Из выступления в Донецком драматическом театре 19.02.2006).

«Я, безусловно, за европейский выбор. Я, безусловно, за европейские ценности». (Из выступления в Донецком драматическом театре 19.02.2006).

«Я не олигарх. Я человек, который взял на себя ответственность перед обществом, перед 160-тысячным коллективом, ответственность перед болельщиками за создание команды европейского уровня. А олигархи – во власти. Для них власть – единственный способ заработать». (Из выступления в Донецком драматическом театре 19.02.2006).