«Рейдерский имидж» Украины – в Европу с беззаконием?

830

Политика и рейдерство, как известно, факты практически неразлучные, и это в очередной раз подтвердилось недавними событиями, происходившими в Киеве. Также уже не удивляет факт, что подобные мероприятия являются вполне приемлемыми перед выборами, когда активно начинается передел земельных, имущественных активов «имущих мира сего».

«Море волнуется - раз…»
Невольно вспоминается эта детская считалочка, когда речь идет о политике, земле и захватнических войнах, в которых используется не только государственное влияние, но и старое доброе оружие, маски и камуфляж. Первая волна захватов подобного рода началась еще в 2006 году, когда под гнетом находился малый и средний бизнес, и об этом заговорили только после дипломатических недовольств со стороны США и Европейского Союза, направленных на представителей украинской элиты. Это время характеризуется судебными решениями, принятыми «наобум» и с выгодой для захватчиков. Основной "дубиной" в этих разборках выступала – Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, фиксирующая изменения совета директоров, выпуски акций и контролирующая деятельность регистрационных компаний. Реакция со стороны Януковича была еще в то время: была впервые создана межведомственная комиссия по борьбе с рейдерством и противоправным поглощением. Ранее она возглавлялась Н. Азаровым. Эта комиссия оформила целый перечень важных решений для законодательного оформления борьбы с рейдерством. Но это не изменило существовавшей ситуации по одной просто причине, что все беды-то идут от чиновников, для которых в нашей стране законы не писаны.

«Море волнуется – Два?!»
В качестве примера, можно привести историю, которая происходила в одном из кафе Запорожья. Она типичная для всех областей и регионов. А началась она с того, что хозяйка солнечным утром получила по почте решение суда, из которого она обнаружила, что ее заведение принадлежит другим людям. В документе приводились ссылки на протоколы собрания акционеров, в котором представители и сама хозяйка не участвовали, на выписку из реестра, где значились уже новые собственники. Попытки отобрать кафе хозяйка пресекала уже долгое время: сначала она воевала с криминалитетом, потом с правоохранительными органами, которым постоянно необходимо было «отстегивать» определенные суммы. Вторая волна рейдерства застала хозяйку кафе в период слияния и поглощения M&A (англ. Mergers and Acquisitions), которые происходили в Украине совершенно нелегально. Эти люди уже не применяли в качестве рабочего инструмента для ведения дискуссий бейсбольные биты и паяльники, но от этого легче не было. Отбить нападки удалось при помощи СМИ, которым женщина рассказывала подробности рейдерства.

Европейские игры без виз для Украины

Теперь кафе у нее все-таки отобрали, но теперь это все произошло через суд, якобы официально, и обжаловать даже можно, вот только… что это даст?

Гостиничные разборки и третья волна законного беззакония
Пока небольшие предприятия воюют за место под солнцем, оспаривая многочисленные решения суда, в столице продолжается волна гостиничных рейдерских захватов и теперь под прицелом оказалась гостиница «Лыбидь». Крик о помощи руководство отеля направило руководителю милиции Киева, в Минюст и в администрацию президента Украины.

«Гостиница «Лыбидь», видимо, стала на пути некой рейдерской группировки, которая в самые ближайшие сроки планирует осуществить ее захват. Не стоит думать, что люди в масках ворвутся в ее коридоры и начнут бесчинствовать, как уже упоминалось ранее, это происходит на основании специальных постановлений суда, которые приняты совершенно необоснованно.

Менее согласованно и грамотно действовали захватчики, которые ворвались в гостиницу «Славутич», которая пострадала в январе от вооруженного захвата. Группировка отказалась впускать в стены гостиницы вооруженных владельцев. И они продолжают контролировать руководство, поскольку все судьи, которые обеспечили рейдеров всеми необходимыми решениями со стороны закона.

Более того, в конце прошлого месяца правоохранители при активном содействии спецназа ворвались в дом законного собственника гостиниц – киевского бизнесмена М. Скоробогатова, провели незаконный обыск с захватом в заложники его жены, в результате которого забрали с собой компьютер и бумаги.
По мнению экспертов, рейдерская активность вполне может перейти в «кровавую» стадию. Известные украинские специалисты уже заявили, что «популярность» рейдерских захватов в Киеве плохо влияет на внешнеэкономический имидж Украины в преддверии чемпионата Евро-2012. Планировалось, что проведение чемпионата может «подправить» финансовое положение в государстве, но теперь это положение только усугубляется, поскольку вся Европа, да и весь мир наблюдает за тем беззаконием, которое творится в высших эшелонах власти.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org