«Решалы» от Президента

621

medium_32959728_601420903526362_1322709683600883712_oОсновная проблема аналитиков посольств США и ЕС в Украине заключается в том, что они не склонны верить в простые схемы и всегда все усложняют. Им сложно понять, как так могло случиться, что англоязычный и вроде бы европейский Петр Порошенко оказался в качестве Президента – натуральным папуасом с логикой даже не феодального, а родоплеменного строя. Аналитиков можно понять. Это тяжело. Смотреть на человека, ожидать от него человеческой логики, и вдруг обнаружить, что его логика – это логика обезьяны.

Из недавно вышедшей книги Александра Онищенко, да и не только из нее, становится понятно, что Петр Порошенко, став Президентом Украины, главной своей задачей поставил … управляемость страной, а не то, что вы подумали. Но, проблема Петра Алексеевича заключается в том, что иных способов управления кроме незаконного силового давления и коррупции – он просто не знает. Как истинный в душе комсомолец. Который знал лишь два способа влияния на ситуацию – выставить «поляну» нужному лицу, или же настучать на него в КГБ.

О силовой составляющей режима Порошенко мы расскажем чуть позже, а сейчас остановимся на составляющей коррупционной. Как следует из книги Онищенко, долгое время именно Онищенко был основным «решалой» Порошенко как в процессе коррумпирования новоизбранного парламента, так и в вопросах коррумпирования судов и правоохранительных органов. В это же время, практически с самого начала правления Петра Порошенко, главным доверенным лицом Президента стал неизвестный до этого человек, с неприличного вида черепом. Игорь Витальевич Кононенко. Человек, которому повезло. Он служил в одном взводе с Петром Порошенко. Правда, не совсем понятно, где. То ли в Афганистане, как любит выдумывать Петр Алексеевич, то ли, все-таки в Киевской области, как это было на самом деле. Впрочем, не суть важно. После армии Кононенко стал таким же комсомольским «вожаком» как и Поршенко. Но только не в Национальном университете имени Тараса Шевченко, а в Киевском автодорожном институте. По жизни Игорь Кононенко —туповат, но предан. Что Петра Алексеевича вполне устраивало. И устраивает.

Вскоре, после появления Кононенко в парламенте, рядом с ним в сессионном зале пристроился неизвестный до селе никому юрист, по фамилии Грановский. Тот самый Грановский, которому вскоре предстояло стать главным «решалой» Порошенко, а в будущем, вероятно, и главным его обвинителем.

Выглядело появление этого героя достаточно смешно. Вполне в стиле «12 стульев». Чувак тупо заплатил, за то, чтобы сесть рядом с Кононенко в сессионном зале. С чего, собственно, вся история и началась. Позволю себе небольшое отступление. Мы склонны трактовать нашу действительность в промежутке между двумя крайностями – «теории заговора» и «теории хаоса». По первой теории мы будем думать, что на самом деле Грановский подсел в сессионном зале к Кононенко по заданию «Моссад» или румынской Serviciul de Informaţii Externe. По второй теории мы подумаем, что Грановский просто в силу естественного аферизма решил сделать ставку «на Коня» и не ошибся. Истина, как это бывает обычно, окажется несколько в стороне. И в ней будет и природный аферизм, и работа на спецслужбы, но не только на те, что указаны выше. Кстати, недавнее фото Грановского на фоне вывески центрального офиса ФБР – весьма интересно. Учитывая то, что сейчас Грановский больше работает на Ахметова, чем на Порошенко – возможно это некий знак? Например, насчет того, что следует несколько снизить свою долю? Но об этом — тоже позже. Пока, вспомним Пушкина. Был такой поэт, который пророчески написал: «Но примешь ты смерть от «Коня» своего». Но не только от «Коня», но и от Грановского. Или же от Ахметова, старого картежника, который, на самом деле, уже давно является главным хозяином одиозной парочки ”решал”?

Итак. Появлени героя.

Наверное, в каждом процветающем обществе кто-то должен воплощать классический образ эдакого Паниковского – знаменитого персонажа романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Есть такой жулик и среди нас. С той лишь разницей, что литературный герой, кочующий самозванец, выдающий себя за сына лейтенанта Шмидта, деньги выпрашивал у властей в глубинке, а наш, вполне реальный, персонаж тоже «кочует» и тоже выдает себя не за того, но деньги просит не в какой-нибудь провинции, а прямо под куполом Верховной Рады. При этом, никакой роли не играет, у кого просить деньги. Главное вовремя «пронюхать», что где-то есть корпоративный конфликт, и немедленоо запустить в оборот жертву, предложив свои услуги в качестве «решалы». А зовут этого Паниковского, переродившегося в XXI веке в слугу народа Украины, Александр Грановский.

Да, именно в отношении этого нардепа от «Блока Петра Порошенко» старая история о жадности и беспринципности заиграла «по-новому».

Примерно вот так происходит пускание пыли в глаза сегодня:

- Видите, вон едет человек на белом «BMW»? - Ну вижу и что? Это губернатор острова Борнео? - Да нет, это Грановский — правая рука Президента Порошенко, лучший друг и доверенное лицо Игоря Кононенко.

Отрывок из фильма «Золотой теренок»: https://www.youtube.com/watch?v=upfzwXPjYgc

Именно принадлежность к рядам «БПП», а главное — место в сессионном зале Верховной Рады прямо возле первого замглавы фракции Игоря Кононенко, помогли Александру Грановскому основать что-то наподобие лотереи с манящим названием «Лохотрон» класса люкс — то есть, только для богатых.

Так, этот предприимчивый народный избранник, лишь получив свой мандат, с успехом начал разводить на деньги доверчивых украинских бизнесменов в вопросах решения любого корпоративного конфликта.

Заметьте, это уже не какие-то гуси, за которыми бегал Паниковский, а что ни на есть наличные в крупных размерах.

Но, подобно своему литературному прототипу, Александр Грановский на самом деле не в состоянии «убивать гусей, как тореадор, одним ударом». Говоря современным языком, представляясь всемогущим «тореадором» украинской политики, он просто разводит лохов. Хотя если есть спрос, то есть предложение.
granovskkijj_html_m6c8e9fdb
Но, не смотря ни на что, аферист в обличии народного депутата не сдается: для решения своих черных дел он всячески пытается трудоустраивать свое сомнительное окружение в правоохранительные органы. Понятное дело, что такие сотрудники какими-либо необходимыми навыками похвастаться не могут, зато «порешать» — это исключительно их компетенция, так сказать узконаправленная специализация. Большего от них и не требуется.

К слову, обманывает Александр Грановский не только представителей бизнеса, но и ни в чем не повинных представительниц прекрасного пола. Правда, делает он это не со зла. Все дело в том, что женщины – его слабость, и разобраться со своими личными отношениями он пока что не в состоянии. Так, у депутата-ловеласа сразу две жены, причем одна из них живет в Ростове-на-Дону.

Сразу видно: истинный типаж кочующего Паниковского или, как говорил главный герой «Золотого теленка» Остап Бендер, «человек без паспорта».

Хотя нет, паспорт у Александра Грановского точно есть, и даже не один. Как известно, по старой-доброй традиции, каждый уважающий себя украинский политик имеет как минимум двойное гражданство. Не стал исключением и Александр Михайлович, он же – гражданин США.

Не чужда политику и еще одна широко распространенная традиция среди большинства депутатов: конечно же, против него открыто не одно уголовное дело, и, конечно же, где-где, но точно не в Украине. Аферы «кочующего» украинского депутата по счастливой случайности обнаружили пока что только в Израиле и Евросоюзе, где в отношении «избранника» открыто несколько уголовных дел.

Еще одно обстоятельство, которое существенно отбивает желание у судей и правоохранителей вступать в контакт с Грановским — это “сливание” судьи или прокурора при возникновении проблем с выполнением задачи. Например, господин народный избранник не брезгует в случае неудавшегося “решалово” сказать клиенту, что деньги он уже отдал (хотя делать этого даже не думал). Точно также он поступает, когда судья или прокурор “решает” вопрос — не рассчитывается, объясняя это тем, что не рассчитались с ним. И это при том, что “избранник” предпочитает работать по авансу. Как правило, 100%-му.

Можно долго перечислять «послужной список» Александра Грановского, но, чтобы дать этому аферисту наиболее точную характеристику, вполне хватит лишь одной фразы: «Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст». Если он попадется и на вашем — бегите сразу.

По материалам: ord-ua.com