Репрессии против работодателей за зарплату в «конвертах» ничего не дадут – эксперт

408

Ужесточение штрафных санкций против работодателей не решит проблему легализации и детенизации заработных плат.

Об этом в эфире 5 канала заявил экс-первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко, комментируя заявление вице-премьера Сергея Тигипко.

"Все те санкции, о которых говорят в правительстве, давно уже прописаны в законодательстве. Значит, репрессивный метод - не тот, с помощью которого борются с тенизацией зарплат. Хочу подчеркнуть, что основной упор делается на Государственную инспекцию труда, подчиненную Министерству труда и соцполитики. Там один инспектор на район. Ему дают 5 гривен в командировку. Он сидит на 1500-1600 грн. зарплаты. Как он будет ехать и налагать штраф в 20-25 тыс? Это опять только усиливает коррупцию", - убежден Розенко

По мнению Розенко, правительство должно в кругу экспертов выработать соответствующую стратегию борьбы с выплатами зарплаты в "конвертах"."Реформы - такая штука, что мгновенного эффекта не дадут. Свидетельство тому то, что творится вокруг малого бизнеса и упрощенной системы. Все сообщения из Налоговой администрации свидетельствуют о том, что предприниматели закрывают свой бизнес. Чтобы провести процесс легализации, детенизации зарплат, нужна широкая дискуссия на уровне экспертов по повышению и оплаты заработной плати. Ели иметь политическую волю, то любую реформу можно провести быстро. Правительство уже имеет негативный опыт обсуждения проекта пенсионной реформы. Поэтому они должны открыть глаза", - подчеркнул экс-заместитель министра.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко пообещал 4 апреля подать в Кабмин законопроект, который должен создать условия для легализации зарплат. Чиновник, в частности, предложил существенно увеличить штрафы за выплату зарплаты в конвертах. Кроме того, предлагается штрафовать за неоформление сотрудников.

В то же время, вице-премьер Борис Колесников поддержал инициативу Тигипко по привлечению к уголовной ответственности за выплату заработных плат "в конвертах".

gazeta.ua