Ремонт кофемашины в домашних условиях

581

vizvat-kurera1

Кофемашины считаются сложными бытовыми приборами. Они оснащены механическими блоками, электронными модулями и гидравлической системой для подачи воды и пара. Эксплуатация устройства требует от потребителя соблюдения инструкции. Однако со временем этот бытовой прибор может сломаться.

Причем, сломаться может дорогая с программным управлением и дешевая с механическим управлением. Если первую надо ремонтировать 1 раз в два года, то другую -1 раз в три месяца. Но, вот в самый неподходящий момент устройство ломается, и вы попадаете в ситуацию выбора: либо вы воспользуетесь услугами компании "Мой-сервис", где вам помогут разобраться в неполадке и отремонтировать прибор, либо вы сами ремонтируете оборудование.

Отдельные дефекты в работе кофемашины можно отремонтировать самостоятельно, не вкладывая материальные ресурсы. Для этого вам нужны инструменты для демонтажа деталей, знания о возможных проблемах в работе прибора, навыки работы с маленькими инструментами и опыт ремонта любого бытового прибора. Кроме этого вам понадобятся специальная пищевая смазка, средства для чистки гидроузлов, детали устройства (трубки, сальники и другие мелкие детали техники).

Но предостерегаем вас от «фанатизма». Если у вас из инструментов только отвертка, а вместо специальной смазки герметик, то вам нужно забыть о ремонте. От такого «вмешательства» ваша кофемашина в лучшем случае станет запчастями для ремонта других приборов, а в худшем - просто мусором. Поэтому перед ремонтом должны быть приобретены нужные инструменты и только после этого можно браться за дело.

Специалисты сервис центр service-ua советуют перед разборкой кофемашины тщательно изучить инструкцию к применению и устройство прибора. Особенно следует изучить схемы рабочих частей. При потере инструкции или неполном описании деталей можно посмотреть подробную схему на сайте компании изготовителя.

Описание некоторых неполадок можно устранить самостоятельно. Если вы решили отремонтировать кофемашину, то аккуратно откручивайте детали, чтобы не повредить корпус прибора. Не расковыривайте детали не подходящей по величине отверткой. При замене сальников или резинки используйте только детали для этого оборудования. Не подойдут здесь такие же детали от автомобиля – у них нет термостокости, эластичности и есть резкий запах. При замене такими деталями вы можете серьезно повредить кофемашину.