Реинтеграция Донбасса: как Россию официально признали агрессором

794

Президент внес на рассмотрение Верховной Радой законопроект о реинтеграции Донбасса. Изначально редакция была подготовлена секретарем СНБО Александром Турчиновым еще летом, но от того варианта решили отказаться. Нынешний законопроект разрабатывался в сотрудничестве с западными партнерами, причем доходило до того, что депутатам выдавали его версии в англоязычном варианте. Попасть на рассмотрение в парламент законопроект должен был еще во вторник, но тогда решили лишь обговорить общие положения, которые были представлены заместителем главы администрации президента Константином Елисеевым. Он отметил, что данный законопроект редактировался с участием стран «нормандского формата» и США, причем депутатов поставили перед фактом. У президента уверяют, что необходимо принять этот законопроект в интересах западных партнеров для дальнейшего давления на Россию. Формально автором законопроекта все еще числится Турчинов.

В новой редакции Россия обозначена как агрессор и оккупант, однако у Порошенко подчеркивают, что не собираются объявлять ей войну. До сих пор термин «агрессор» содержался лишь в постановлении Верховной Рады, теперь же он будет закреплен на законодательном уровне. Документ утверждает, что Россия организовывает и поддерживает террористическую деятельность и оккупацию части территории Украины. Органы управления самопровозглашенных ЛНР и ДНР объявляются документом как оккупационная администрация РФ, на которую и возлагается вся ответственность за происходящее на территории. В качестве оккупированных территорий обозначены также воздушное пространство над ними и внутренние воды. Причем, несмотря на указание статуса агрессора на Банковой считают, что это никак не повлияет на отношения с Москвой, так как даже частично разрывать дипломатические отношения или прекращать торговлю никто не планирует.

В то же время документ легализирует минские соглашения. В тексте указывается, что власть обеспечивает приоритет выполнения минских соглашений от 5 сентября 2014 года и минского меморандума от 19 сентября того же года, а также «комплекса мер», подписанного 12 февраля 2015 года. В рядах радикальных сил сразу отметили, что этот пункт может стать камнем преткновения в парламенте. До сих пор минские соглашения являлись актом, подписанным лишь бывшим президентом Леонидом Кучмой, а также представляющими ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким, без указания статуса этих лиц. Теперь же документ попадет на законодательный уровень.

Также законопроект предусматривает создание оперативного штаба, что позволит Порошенко наконец-то стать главнокомандующим и взять ситуацию в регионе под личный контроль. При этом сохраняется и режим АТО, изменяется лишь его название. Нельзя не заметить и расширение президентских полномочий – с введением военного положения Порошенко сможет досрочно прекращать полномочия органов местного самоуправления вплоть до прекращения полномочий местных советов. Примечательно что согласно данному законопроекту военное положение можно вводить не только на территории Донецкой и Луганской областей, но и на территории любой другой. По требованию западных партнеров не смешивать Крым и Донбасс в законопроекте Крым не упоминается.

Ожидается, что законопроект будет принят достаточно быстро, но вместе с ним Верховную Раду попал и законопроект о продлении закона об особенностях местного самоуправления в отдельны районах Донецкой и Луганской областей. Причем первый имеет статус неотложного. Стоит отметить что согласно минским соглашениям, Киев обязуется предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей, однако в законе от 2014 года указывается, что территории ОРДЛО получат особый статус только после проведения местных выборов и при условии контроля международных наблюдателей. Выборы при этом до сих пор не проведены, да и особый статус есть лишь на бумаге.

В России уже отреагировали на законодательные инициативы – там обещают изучить законопроект о реинтеграции Донбасса и дать экспертную оценку. В то же время МИД РФ подчеркивает, что законопроекты должны в обязательно порядке учитывать минские договоренности. При этом полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов утверждает, что новый проект противоречит минским соглашениям, отдаляя Донбасс от Украины. Также в России не преминули отметить, что в документе постоянно упоминаются слова «агрессия» и «оккупация», а закон является пропагандистским.

Законопроект оценили и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР – там и вовсе утверждает что он полностью противоречит минским соглашениям. Так представитель ЛНР в контактной группе Родион Мирошник утверждает, что перед принятием данного закона Киев должен заявить мировому сообществу, что отказывается от этих соглашений, а приняв этот закон, Верховная Рада выставит Украину несостоятельным государством в роли международного партнера. Также в ЛНР говорят о том, что Киев пытается усложнить, а то и вовсе заблокировать минский процесс, выбирая военный путь. В то же время в администрации Порошенко настаивают, что минские соглашения в документе учтены, а сам он является юридически выверенным. Более того – источник «Украинской правды» и вовсе утверждает, что данный документ зарабатывался в тесном сотрудничестве с США. А по версии иностранных СМИ, Киеву нужно четко представлять, что Украина будет делать с самопровозглашенными республиками – в противном случае будут потеряны не только территории, но и люди.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org