Регионалы объяснили, почему в Польше Януковича «назначили любимой женой» Обамы

399

Встреча Президента Украины Виктора Януковича с президентом США Бараком Обамой в Польше показала, что отношения Украины и США имеют большой потенциал, и сейчас необходимо интенсифицировать двусторонние контакты между нашими странами. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, сообщили «Фразе» в пресс-службе народного депутата Украины Владимира Вечерко.

Комментируя то, что во время XVII Саммита стран Центральной Европы в Варшаве президент США Барак Обама провел только 2 персональные встречи с лидерами других государств – польским президентом Брониславом Коморовским и Президентом Украины Виктором Януковичем, Вечерко отметил, что Украина является важным партнером для Соединенных Штатов Америки, и на данном этапе важно удержать эти позиции.

«Сейчас для Украины важно найти и удержать баланс между Евросоюзом, США и РФ. То есть, реализуя собственную внешнюю политику, нам нужно осознавать, что наши стратегические партнеры находятся не только по разные стороны наших государственных границ, но даже по другую сторону океана. И в этой ситуации расстояния не должны быть препятствиями для интенсификации диалога по углублению сотрудничества», - отмечает парламентарий.

Приоритетом в сотрудничестве Украины и США, по его мнению, должна стать реализация принципов, заложенных в Хартии о стратегическом сотрудничестве между Украиной и США, подписанной еще в 2008 году.

Однако, подчеркивает Вечерко, есть и другие перспективные вопросы, стоящие детального изучения и воплощения в жизнь, поэтому, говоря о развитии сотрудничества, ограничиваться лишь одним документом не стоит.

«Необходимо расширить масштаб программ, реализуемых сейчас. Перспективным направлением двустороннего сотрудничества является партнерство в сфере энергетики, с заимствованием Украины опыта США относительно реализации программ энергосбережения и развития альтернативной и возобновляемой энергетики», - отмечает политик.

«Соединенные Штаты Америки являются одним из мировых лидеров в инвестировании и разработке новых энерготехнологий, в частности, производства различных видов этанола, метанола, производства топлива из угля, биомассы, использование гибридных и электрических двигателей, создание экологически чистых угольных электростанций. Изучение их опыта может стать полезным не только для нас, но и для всего региона, поэтому мы должны развивать партнерство и в этом направлении», - констатировал Вечерко.

fraza.ua