Разрешение на работу в России

671

Для оформления разрешения на работу в России можно пойти двумя путями. Первое оформить документы самостоятельно и потратить достаточное количество времени, второе – воспользоваться услугами посреднической фирмы и избавить себя от лишних нервов. Как поступить, решать только вам. Ниже мы опишем, с чем придется столкнуться.

Разрешение на работу для иностранных граждан получить в принципе не сложно. Первым делом неплохо было бы ознакомиться с законом о правовом положении иностранца на территории России, где подробно описаны виды разрешений, в каких случаях их выдают, имеются ли гарантии и так далее.

На данном этапе важно знать: Разрешение имеет право получить гражданин другой страны, имеющий право находится в РФ без визы; Разрешение выдается организации, делающей запрос; Оформление патента на работу; Для высококвалифицированного специалиста так же не проблема получить нужный документ.

1. Если вы приехали в страну в упрощенном порядке, то необходимо написать соответствующее заявление в ФМС РФ, либо чтобы это сделал ваш начальник, естественно с соблюдением всех правовых норм. На момент привлечения работников, они должны быть совершеннолетними, обговорить сроки заключения рабочего договора. Если работник по какой-то причине сменил место работы, то об этом необходимо сообщить в ФМС.

2. Получение организациями разрешения на привлечение к работе трудовых мигрантов и дальнейшее получение разрешения на работу самих мигрантов. Необходимо: заявление, документы организации, подтверждающие правоспособность, трудовой договор, квитанция об оплате пошлины за каждого нового иностранного сотрудника. После этого по стандартной схеме оформляется разрешение на работу для будущего работника.

3. Патент выдается тому, кто будет работать на частное или физическое лицо. Пакет документов: Заявление, паспорт, миграционная карта с печатями пограничного контроля, справки об уплате налога на доходы, сведения о трудовой деятельности. Срок действия патента от 3 месяцев до года.