Разработчики ПО просят Януковича ветировать введение НДС на их услуги

512

Ассоциация предприятий информационных технологий просит Президента Виктора Януковича ветировать закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур.
Его нормы вновь вводят налог на добавленную стоимость на услуги разработки, поставки и тестирования программного обеспечения.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Данный закон предусматривает включение в объекты налогообложения НДС услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

По подсчетам ассоциации, в результате таких законодательных изменений потери бюджета составят 92 млн гривен.

Ассоциация отмечает, что отсутствие НДС на данные услуги способствовало полному выведению из тени рынка программного обеспечения и повышению конкурентоспособности легальных налогоплательщиков, позволяло развивать в Украине рынок информационных технологий, повышать качество государственного управления, модернизировать и поднимать эффективность всех секторов экономики.

Напомним, что 19 мая Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур", которым, среди прочего, ввела уплату налога на добавленную стоимость на услуги разработки, поставки и тестирования программного обеспечения.

delo.ua