Разгласили гостайну: СБУ провела обыск в издании оскандалившегося Гужвы. Фото, Видео

801

Скриншот 09-08-2017 153732Утром в среду, 9 августа, в редакцию интернет-издания "Страна.ua" с обыском пришли сотрудники Службы безопасности Украины.

Как пишет издание, СБУ также обыскала квартиры двух журналистов издания. Разрешение на обыск выдал Печерский райсуд Киева.

В определении суда указано, что обыск назначен по делу о разглашении государственной тайны.

Ситуацию также прокомментировала в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Следователи Службы безопасности Украины проводят в Киеве санкционированные судом обыски в редакции Интернет-издания "Страна.ua" и по месту жительства некоторых журналистов. Следственные действия проходят в рамках уголовного производства, открытого по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Украины (разглашение государственной тайны)", - написала представитель СБУ.

"Сотрудники спецслужбы при осуществлении следственных действий проверяют компьютерную технику на наличие материалов, составляющих государственную тайну. Сайт Интернет-издание "Страна.ua" работает в штатном режиме", - добавила она.

Обыск в Стране 09.08.2017

1

Заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова на протоколе обыска сформулировала четыре вопроса и одно пожелание к СБУ.

4

Дела о вымогательстве не получилось, значит будем "шить" Гужве шпионаж, говорит блогер Алена Яхно. Интересно, кто же все-таки "слил" нашему изданию сверхсекретные данные Министерства обороны?

5

Читайте также: Установлена связь главреда «Страна.юа» Игоря Гужвы с беглым олигархом Курченко. Документ

Позже экс-народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш сообщила, что обыск завершен.

"Обыск закончен. Ничего не нашли. Гостайна больше не в опасности. Значит будет новое уголовное дело и новые фантасмагорические подозрения. А вообще, хочу сказать, что спецслужбы СБУ в Украине нет. До обращения в Печерский суд и за 20 дней после получения его определения, выяснить КТО именно арендует помещение и правильно оформить документы... оказалось СБУ не под силу", - написала Лукаш.

2

3 6 7 8 9 10

Напомним, ранее СБУ обнаружила у главного редактора "Страна.ua" Игоря Гужвы флеш-накопитель, на котором, возможно, содержится секретная информация Министерства обороны.