Райотдел милиции вымогал взятку за закрытие дела о потасовке во Львове

751

Рисунок (233)Сотрудник Львовского райотдела милиции вымогал взятку в $2 тыс. в обмен на закрытие дела о стычках с гаишниками на Мытной площади во Львове в начале января 2015 года. Суд не посчитал его вину достаточной, чтобы упечь служителя правопорядка за решетку. Срок заключения на 5 лет ему заменили испытательным сроком.
Об этом говориться в вердикте судьи Железнодорожного райсуда Львова Наталии Галайко, размещенном в Едином реестре судебных решений.
Как следует из материалов дела, милиционер попытался вытребовать взятку с подозреваемого в хулиганских действиях относительно работников львовского ГАИ, в частности, за порчу форменной одежды инспекторов и нанесении телесных повреждений.
На протяжении января 2015 года он методично звонил подозреваемому в хулиганстве и вымогал у него $2 тыс. (по курсу НБУ — 31,6 тыс. гривен). Милиционер уверял подозреваемого, что в случае неуплаты «отступных» против него будет открыто уголовное дело. В конце концов, обвиняемый согласился на взятку.
Передача денег состоялась 23 января в автомобиле представителя МВД («Шкода Октавиа»). После этого милиционер был задержан.
На суде он полностью признал свою вину. На момент передачи взятки он был уволен из структур МВД, проработав в милиции 11 лет.
Суд лишил взяточника звания «майор милиции», но не захотел садить его за решетку. Присуждённые милиционеру 5 лет лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах на три года заменили испытательным сроком на три года.

По материалам: 1i.com.ua

Читайте также: Льготы детям войны в Украине в 2015-2016 гг.

Читайте также: