Распятый ребенок в Славянске. Фальшивая история от Галины Пышняк?

1 423

Эксперты развенчивают интервью Галины Пышняк, якобы жительницы города Славянск, которая в интервью "Первому каналу" рассказала ужасную историю о том, как украинские военные распяли в городе на рекламном щите трехлетнего малыша. Якобы, Пышняк жила в поселке Николаевка под Славянском и родилась в Закарпатской области. Ее второй муж служил в подразделении «Беркут», потом примкнул к рядам боевиков, которыми руководил Игорь Стрелков. После того, как в Славянск вошли украинские военные, Галина бежала в Ростов, там и был снят ролик Первого канала. Стоит отметить, что очень похожий на сюжет ролика текст ранее был обнародован идеологом ополченцев Александром Дугиным. Нет видео зверств украинских военных, а представители Первого национального отказываются комментировать скандал канал, который разразился вокруг их материала. По словам российского оппозиционера Алексея Навального, сюжетом о казненном малыше российская пропаганда просто хочет мобилизовать российских граждан для борьбы в Украине.

Несколько дней назад на российских телеканалах, в частности Первом национальном, прошел ужасный сюжет, в котором фигурировала якобы беженка со Славянска. Некая Галина Пышняк со слезами на глазах поведала, что она сама с Западной Украины, что от нее отказались родители потому, что ее муж пошел служить в ряды ополченцев. Самую страшную часть истории Галина рассказала немного позже. По ее словам, украинские военные, которые вошли в город, распяли на рекламном щите малыша трех лет, а мать заставили смотреть на то, как ее ребенок погибает. Вся вина малыша в том, что его отец служил в рядах ополченцев. Позже якобы мать привязали к БТРу и возили по улицам города.

http://youtu.be/mccaPnNkzmk

Кто-то сразу поверил в рассказ Галины, кто-то наоборот заявил, что все от начала до конца – постановка. Как утверждает Дмитрий Доробот, представитель политического объединения «Сила людей», в интервью Галины много нестыковок. Во-первых, ее речь мало похожа на речь человека, который родился и прожил всю жизнь на Западной Украине. В ней должны проскакивать украинизмы, но их не было. Ее говор больше похож на говор, например, жителей Ростова, где много украинцев и россиян, в результате чего они общаются на суржике. Во-вторых, в интервью, отмечает Дробот, Галина упоминает площадь Ленина, на которой было осуществлено страшное преступление, но такой площади и улицы в Славянске нет. В-третьих, Галина говорит, что почти весь город собрался на площади и стал свидетелем преступления. Но площадь в Славянске, отмечает эксперт, довольно маленькая, она не может собрать большое количество людей. И самое главное, если бы преступление имело место, то его точно кто-то снял на мобильные телефон. Так нет фактов убийства малыша, кроме рассказа Галины, то сам рассказ представляется очень сомнительным.

Журналисты нескольких СМИ уже опросили жителей Славянска по поводу того, был ли убит в городе малыш. Если бы такой вопиющий случай действительно произошел, то можно предположить, что было бы и другие свидетели. Тем не менее, даже местные жители утверждают, что никто ребенка не распинал и случай выдуман.

О том, что сюжет постановочный может свидетельствовать и тот факт, что Первый национальный отказывается комментировать скандальный материал. Например Первого Канала Лариса Крымова заявила, что она в отпуске и не обладает полным объемом информации, чтобы комментировать сюжет.

О самой Галине Пышняк известно не много. В соцсетях она регистрировалась под фамилией Астапенко. Иногда она указывает местом своего рождения село Соймы (Межигорськй район, Закарпатская область). Прописана она в Киеве в гостинке по улице Вышгородской (сведения Единой украинской базы данных). Жители дома узнали по фотографии Галину. По их словам, она, действительно, проживала в «гостинке», но в последнее время она часто сдается в аренду.

Галина второй раз замужем. Ее второй муж Константин Пышняк служил в «Беркуте», потом пошел воевать в ряды ополчения. Он родом с Николаевки, куда и переехала Галина. Когда украинские войска вошли в Славянск, женщина бежала в Ростов. Там и был снят сюжет о зверствах.

Идеолог ополченцев Александр Дугин еще 8 июня, за несколько дней до выхода интервью, на своей странице в соцсети писал о подобном инциденте, но в его рассказе распятому мальчику было шесть лет. "Зашли в квартиру, забрали ребенка шестилетнего, вынесли его на площадь, прибили его к стенду с вывеской, ну которая рекламная, и он висел до тех пор, пока не привели отца ополченца, когда прибежал отец - они его на глазах у всех растреляли", - писал Дугин. Эксперты предполагают, что сюжет был создан «по мотивам» поста Дугина, который консультирует губернатора ДНР Павла Губарева и его жену, как нужно вести себя в Украине.

Высказался о скандальном сюжете и российский оппозиционер Алексей Навальный. По его словам, пропаганда российский телеканалов уже перещеголяла самого Геббельса. Политик считает, что журналисты придумывают такие страшные истории для того, чтобы убедить «наивных» российских жителей в том, что на Украине действуют фашисты. Помимо этого, у пропаганды есть и другая цель – заставить простых доверчивых граждан с оружием поехать в Украину воевать с фашистами, которые цинично убивают детей.

Убийства детей - это новая стретегия российских телеканалов. В течение прошлой неделе на центральных российских каналах показывали сюжеты о том, как в Донецке хоронят детей, которые погибли в результате атак «карателей». Детские гробы стали отличительной чертой российских новостей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org