Раскрыты скандальные детали бизнеса в СБУ с мобильными номерами

615

РадутныйСтали известны скандальные подробности в отношении фирмы экс-главы миграционной службы Сергея Радутного "ДиаЛинк", которая недавно выиграла тендер на создание системы по изменению мобильного оператора без изменения номера.
О скандальных деталях бизнеса СБУ сообщают журналисты программы "Наші гроші".
В этом году в Украине должна заработать система mnp – мобайл намбер портабилити. Это услуга изменения мобильного оператора без изменения номера. Если тарифы или уровень обслуживания оператора вас не устраивают, можно уйти к другому. Для этого надо оставить заявку на сайте оператора или отправить смс. Номер и трёхзначный код не изменятся, но в течение 30 дней сменят "прописку".
Переносить номера должна "центральная база переноса номеров". Тендер на её создание и поддержку провело государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР). 25 января победителем конкурса объявили столичное ООО "ДиаЛинк".
В торгах на проектирование и внедрение центральной базы данных приняли участие 6 фирм. Кроме "ДиаЛинк", это ещё украинская дочка китайского телеком-гиганта "Хуавей" (предложение 26,9 млн грн), "Эрикссон" (107,6 млн грн), "Эс Ай Центр" (39,5 млн грн), "Т4Б" (82, 2 млн грн), ГП "Украинские специальные системы" ("УСС") (89,2 млн грн).
"Хуавей", "Эс Ай Центр" и ГП "УСС" отсеяли по ряду причин: неправильно оформленные документы, финансовая несостоятельность, недостаток опыта во внедрении mnp и т.п.

После того, как УГЦР объявил "ДиаЛинк" победителем в торгах, владелец "Эс Ай Центра" Дмитрий Зарахович заявил, что "платформа mnp не может стоить больше 17 миллионов гривен", публично открыв смету своего тендерного предложения. Согласно смете, прибыль "Эс Ай Центра" составляет 5 млн грн. А стоимость всего решения была бы 39,5 млн.
В "ДиаЛинк" открыть смету отказались, а цену в 72 млн объяснили тем, что "учли абсолютно всё".
По документам учредителями "ДиаЛинк" являются Сергей Халимоненко и Татьяна Нечипорук. Однако СМИ выяснили, что основатели победителя связаны с экс-руководителем Госмиграционной службы Сергеем Радутным.
Журналистам сообщили, что в компании работают 16 человек, однако все они "сбежали из-за скромности". Предоставить сертификаты сотрудников, которые являются обязательными для участия в тендере, руководство фирмы отказалось: "Мы их можем дать, но не хотим". Журналисты также выяснили, что интересы "ДиаЛинк" представляет ещё один человек с удостоверением СБУ – Максим Шевченко. Почти 4 года он работал в ГП "УСС", которое создали по приказу одного из департаментов СБУ.
Интересно, что, по данным УГЦР, "ДиаЛинк", при том, что ещё недавно сидел в подвале, за 9 месяцев 2015 года имеет чистой прибыли 631,3 тыс. грн. С уставным капиталом в 65 тыс. грн фирма будет отвечать за тендерные обязательства в 72 млн грн.

По материалам: sled.net.ua