Ради дешевого пиара политики готовы оставить без крыши над головой почти сотню семей

602

11094927_1597538237237912_2519139980175599814_nНесколько дней назад столичные политики, организующие себе пиар-площадку по дешевке, сглупили настолько, что могут оставить без крыши над головой свой самый что ни на есть преданный электорат - среднестатистическую киевскую семью. Вернее - почти сотню семей.

Речь идет о тех семьях, которых уже однажды обобрали до нитки мошенники из «Элиты-центра». То есть, у этих людей ни жилья, ни денег. И - стараниями шустрых политиков - они могут оказаться в этом статусе навсегда. Несмотря на то, что столичные власти приняли-таки решение обеспечить их жильем. И нашлись компании, которые будут обеспечивать. Это, в частности, коммунальный застройщик - КП «Житлоинвестбуд-УКБ».

Он приступил к освоению площадки на Позняках - на пересечении проспекта Григоренко и улицы Тепловозной. Приступил - но вынужден был приостановить работы: площадку заблокировали некие весьма активные «общественники», выдающие себя за защитников микрорайона.

В протест тут же включились политпартии и депутаты. Рядом со стройкой уже стоят палатки одиозных нардепов Ляшко и Березы (последний в недавнем прошлом баллотировался на пост мера столицы), замечена палатка ВО «Свобода». Более того, несколько дней назад Б. Береза разместил в интернете провокационный призыв собираться возле стройплощадки на перекрестке проспекта Петра Григоренко и улицы Здолбуновской (объект значится на углу Григоренко и Тепловозной, кстати), поскольку там будет «более чем жарко».

Там и впрямь оказалось жарко: внезапно подтянувшаяся толпа крепких молодых людей спортивного телосложения принялась крушить строительный забор. При этом зачем-то они прятали лица под масками и наотрез отказывались идти на контакт, а после «мероприятия» спокойно разъехались на метро.

Две претензии к застройщику со стороны псевдоактивистов: из-за стройки погибнет озеро, на месте которого возводится дом. И - у застройщика нет разрешительной документации. Разберемся, что к чему.

По поводу озера. Если изучить гидроархитектуру этого района, окажется, что водоемов на нем и впрямь немало. Королек, Нижний Тельбин, Тельбин, Прирва, Гарячка, Жандарка. Причем, Жандарка и Королек расположены недалеко от стройплощадки. Эти водоемы внесены в реестр КП «Плесо». Что же касается скандальной местности, которая досталась застройщику под строительство социального дома, то она в реестр КП «Плесо» не входит, да и не может входить. Это - заболоченный участок земли, подтапливаемый грунтовыми и сточными водами. Подтверждает это и письмо начальника Института Генплана города С. Броневицкого на имя гендиректора КИА О. Мистюка. В документе, в частности, говорится: на указанном земельном участке водные объекты отсутствуют.

Земельный участок подтапливается грунтовыми водами и возможен их выход на поверхность. Об этом же говорит и официальное письмо из КП «Плесо»: водные объекты по указанному адресу отсутствуют, на учете в «Плесо» не значатся.

Стоит отметить, что местность издавна считалась крайне непривлекательной с инвестиционной точки зрения, и КИА не один год искало инвестора, который взялся бы ее облагородить. Нашло, наконец. Застройщик, победивший в тендере, взялся было и территорию облагородить, и квартиры для «элитовцев» построить. А вот получится ли у него - теперь неизвестно.
Судя по всему, титушки взялись за стройплощадку всерьез и надолго. И тот факт, что их легенда об отсутствии документов разваливается на глазах (у застройщика есть вся документация!) их никак не смущает. Как и то, что позиция официальных властей - в частности, замглавы КГГА А. Спасибко-- полная поддержка застройщика и признание стройки законной.

Достаточно зайти на мониторинг стройплощадок, который ведет КГГА, чтобы убедиться в наличии документации. Здесь под номером 850 находится искомая стройка, о чем свидетельствует карточка объекта.

Из документа следует, что все разрешительные документы на ведение строительства у застройщика имеются, что в принципе на начало подготовительных работ у многих застройщиков редкость. В частности: Государственная архстройинспекция выдала декларацию о начале выполнения строительных работ за номером КВ08212205379 от 01.11.2012. Получены градостроительные условия и ограничения. Департаментом по благоустройству КГГА застройщику выдана Контрольная карточка временного нарушения благоустройства за номером 15020021- Др - этот документ предоставляется застройщику, который приступает к строительным работам и временно огораживает территорию стройки.

Сам землеотвод также проходил в соответствии с законом. Так, 27 сентября 2013 КГГА выдала распоряжение №1694 «О проведении инвестиционного конкурса по привлечению инвестора к реализации инвестиционного проекта «Строительство жилых домов с объектами хозяйственного и социально-бытового назначения и подземными паркингами (с выделением доли квартир для пострадавших от деятельности ГИСК «Элита-Центр»)». В документе исполнителем проекта по строительству квартир для «элитовцев» было определено Киевское инвестиционное агентство (КИА).

Согласно решению Киевсовета от 26 декабря 2014 года N 767/767, участок на пересечении ул. Здолбуновской и ул. Тепловозной был выделен КИА «в постоянное пользование для общественной и жилой застройки (для пострадавших от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний «Элита-центр»).

4 ноября 2014 года КГГА объявила о проведении конкурса по привлечению инвестора для строительства жилья для этой категории киевлян.

По микрорайону разработан детальный план территории - «в районе улиц Тепловозной, Здолбуновской, Драгоманова, в Дарницком районе г. Киева». Согласно документу, участок находится на границе территории перспективной многоэтажной застройки и зеленых насаждений общего пользования.

По данным Госгеокадастра, целевое назначение участка 8000000000: 90: 146: 0146 площадью 1,8776 га - строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома.

Иными словами, у застройщика на руках - полный пакет всей разрешительной документации.

Спрашивается, неужели кому-то из политиков был настолько важен дешевый пиар, что они переступили через все и - подтасовав факты, спровоцировав драки возле стройки, - примитивно заблокировали строительство жилья для малообеспеченных и пострадавших людей? И что же -после этого они рассчитывают на поддержку и победу?

По материалам: from-ua.com