Рада в очередной раз не набрала голосов для отставки Яценюка

612

1407760234_yacenyuk3Cкандальная эпопея с увольнением экономного премьера Яценюка продлена еще на один сезон. А может даже и не на один. Как сообщают наши источники в Верховной Раде, нардепы так и не собрали необходимого количества голосов для того, чтобы отправить в отставку премьер-министра.

Так, по крайней мере пока, Арсений Петрович может спать спокойно, ни продвигаемая Западом Наталья Яресько, ни удобный президенту Владимир Гройсман, ни показательно отказавшийся от премьерства Андрей Садовый, ни мечтающий о руководстве Кабмином Олег Ляшко, ни даже предрекаемый политологами "гамбит" Павел Климкин кресло премьера из под него не выбьют. Прежде всего потому, что в погоне за своими партийными интересами политики так и не нашли общий язык с коллегами из других политсил, пишут Известия.

При этом стоит отметить, что такая новость хороша только для самого Яценюка. Ведь фактически это означает, что парламентские фракции партий Олега Ляшко и Андрея Садового в коалицию не вернутся.

В Самопомощи именно отставку Яценюка назвали главным условием для своего входа в парламентское большинство и, соответственно, сохранения парламента в нынешнем виде. Между тем, времени особо торговаться и праздно вести светские беседы у политиков уже практически нет, ведь по закону, если в течение месяца в Раде не будет сформирована коалиция, парламент будет распущен. На сегодня прошли уже три недели из этого месяца, а воз и ныне там. Новые выборы в ближайшее время ох как не нужны нынешним политикам, которые в последнее время потеряли былую поддержку со стороны избирателя и, по состоянию на сегодня, могут вовсе не пройти в Верховную Раду.

А вот по экономному Арсению Петровичу по большому счету такой политкризис особо не ударит. В самом худшем случае, понесет определенные потери его Народный фронт. Роспуск парламента отнюдь не означает смены состава Кабмина. Как раз наоборот, экономный премьер получит неплохую фору, ведь формировать новое правительство можно будет только поcле выборов и, опять таки, после образования новой коалиции. Словом, времени посидеть в главном кресле Кабмина будет предостаточно.

Ради справедливости хочется отметить, что Народный фронт все же рассматривает вариант №свержения премьера», партия даже выдвинул условия, при которых согласится на отставку Яценюка.  Так, например, депутаты хотят знать имя конкретного кандидата, который должен представить программу действий для правительства. И, последнее, новый кандидат должен получить нужное количество голосов, пишет Обозреватель.

Напомним, Порошенко требует полного обновления Кабмина. У БПП даже есть кандидатура нового премьера-технократа и голоса под него. Однако, Яценюк все же пытается удержаться на своем кресле. В своем еженедельном выступлении премьер-министр призвал партии прекратить борьбу за власть и помочь ему с реформами.