Рада обязала радиостанции транслировать в эфире не менее 35% украиноязычных произведений

424

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Верховная Рада обязала радиостанции транслировать в эфире не менее 35% произведений на украинском языке.
За принятие в целом законопроекта №3822-д проголосовали 268 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.
Согласно действующей норме в законе "О телевидении и радиовещании" предусмотрено, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов либо исполнителей.
Законопроект предусматривает введение нормы, согласно которой доля песен на государственном языке должна составлять не менее 35% от общего времени звучания песен, распространяемых на протяжении суток, а также на протяжении временных промежутков: с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.
Кроме того, определено, что при осуществлении радиовещания телерадиоорганизации, которые распространяют музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках Европейского Союза в соответствии с условиями лицензии составляют не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток, в том числе не менее 60% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00, должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 25%.

Также телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обязаны обеспечивают не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе новостийно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке.
За невыполнение нормы предлагается ввести штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии.
Контроль за выполнением радиостанциями данным требований возлагается на Национальный комитет по вопросам телевидения и радиовещания.
Заключительные положения законопроекта предусматривают, что он вступает в силу через 4 месяца со дня его опубликования и в течение первого года с момента вступления в силу квота будет составлять 25%, в течение второго - 30% и с третьего - 35%.
В течение первого года с момента вступления в силу минимальная доля ведения передач на государственном языке должна составляет не менее 50%, в течение второго - не менее 55%, а начиная с третьего года - не менее 60%.
Как сообщали Українські Новини, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко выступает за введение обязательства радиостанций транслировать в эфире не менее 35% произведений на украинском языке в течение 3 лет.

По материалам: ИнА "Українські новини"