Путину в Госдуме аплодировали 53 раза, Януковичу в Верховной Раде – 0

464

Депутаты отдохнувшие вернулись на свои рабочие места. Открылась очередная сессия Верховной Рады шестого созыва. Были все. Дипломаты, депутаты нынешние, депутаты из первого созыва, министры во главе с Азаровым, судьи во главе с Онопенко, епископы церквей, хористы (пели гимн), лицеисты (вносили стяг). Все открывали сессию и торжественное заседание по случаю 20-летия независимости Украины, сообщает жерналист Руслан Кухарчук на блоге «Украинской правды».

Были также все президенты – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко. Был и Виктор Янукович. Когда Литвин объявил о присутствии последнего, бютовцы и их друзья достаточно продолжительно и уверенно кричали «Ганьба!» А потом вышли, покрыв свои места в зале огромными портретами сидящих в СИЗО Тимошенко и Луценко.

А потом с трибуны звучали речи. Выступали президент, Плющ и спикер.

Самое скучное было выступление первого. В течение всего выступления президента Украины Виктора Януковича не покидало устойчивое впечатление, что он в данный момент выполняет чистую формальность, произнося сотни банальностей, от которых даже самому скучно. О достижениях экономики, о сборе зерновых, о евроинтеграции, о провалах прежней властной команды.

Не наблюдалось ни одной попытки произвести на аудиторию впечатление, спровоцировать ее хоть к какой-то эмоции. Как следствие, он получил в ответ то, что и подобает в таких случаях – терпеливое молчание и удручающую тишину. Аплодисменты прозвучали только при его восхождении на трибуну (приветственные) и после окончания речи (прощальные).

Когда Обама выступал в Конгрессе в прошлом году, насчитали 80 вспышек оваций. Когда Путин весной этого года в Думе произносил свою речь, ему хлопали 53 раза. Ясное дело, что в первом случае старались демократы, а во втором поднатужились единоросы. Так вот почему и наши регионалы хотя бы для приличия не подыграют – для картинки, для эмоционального эффекта. И все это на фоне яркого и многоголосого «Ганьба!» Януковичу со стороны оппозиции.

«Во фракции ПР есть уже дирижер, который командует коллегам, как давить на кнопки. Пора там завести еще ассистента по аплодисментам, который будет провоцировать овации в нужные моменты выступления президента» - пишет Руслан Кухарчук.

Ранее UAINFO сообщал о том, что в команде Януковича представлено мощное антиукраинское зерновое лобби.

По материалам: uainfo.censor.net.ua