Путин высказался о предоставлении США Украине летального оружия

661

2048090"Это суверенное решение Соединенных Штатов (Америки), кому продавать оружие или поставлять бесплатно и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс повлиять никак не сможем, но есть общие международные правила и подходы. Поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию", - сказал в ходе пресс-конференции в Китае Президент России Владимир Путин, комментируя возможное предоставление США летального оружия Украине.
Путин отметил, что если поставка все же произойдет, то принципиально это решение вообще никак не повлияет на ситуацию на Донбассе, но количество жертв при этом, по его мнению, может увеличиться.
Он также подчеркнул, что у самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" достаточно оружия, в том числе, "захваченного у противоборствующей стороны".

"И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики - может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них", - отметил Путин.
Ранее в августе министр обороны Соединенных Штатов Америки Джеймс Мэттис заявил, что США утвердили выделение Украине оборонного оборудования на 175 млн долларов.

По материалам: ИнА "Українські новини"