Путин уехал с саммита G20 в Австралии в расстроенных чувствах. За унижение Путин может отомстить, — эксперт

1 601

На саммите Большой двадцатки в австралийском Брисбене главы мировых государств устроили российскому Президенту Владимиру Путину бойкот. Изначально руководство Австралии не обещало главе государства РФ теплого приема. В принципе, австралийцы слово сдержали. Путину не подавали руки, ему прямо говорили о том, что он «должен убраться с Украины». На фотосессии, ему оставили место у самого края. С ВВП не общались, а во время ланча никто с глав мировых государств не пожелал с ним сесть за один столик. В итоге Владимир Путин досрочно покинул саммит под предлогом, что ему перед рабочей неделей нужно просто хорошо выспаться. Видимо, Российский Президент уехал с Австралии в смешанных чувствах – обиды и злости. В таком состоянии он может сделать несколько радикальных шагов и отомстить мировой общественности, считают политологи. В этой ситуации труднее всего придется Украине, которая может превратиться в разменную монету.

В субботу в Брисбене, в Австралии, стартовал саммит G20 (Большой двадцатки). Среди приглашенных был и глава российского государства Владимир Путин. Изначально австралийские власти не обещали Президенту РФ теплого приема, обвиняя его в событиях, которые происходят в Украине. Примечательно, что в Кремле заявляли, что поездка президента РФ на саммит сопряжена с большими опасностями. В частности политолог Сергей Марков сообщил о том, что во время саммита на Путина может быть совершено покушение. По его словам, попытаться устранить главу государства могут спецлужбы, например Великобритании, у которой дружественные отношения с Австралией. Именно поэтому, отметил Марков, к берегам Австралии прибыло несколько субмарин РФ, но не понятно, сможет ли их экипаж спасти жизнь Президенту. Эксперт отмечал, что если Путин отважиться поехать на саммит, то продемонстрирует огромное мужество.

Янукович объяснил Азарову, какие вопросы ему обсудить с Путиным

Российский Президент отправился в Австралию и буквально с первых минут пребывания его на чужой земле, политики начали демонстрировать к нему враждебное отношение. Во-первых, встречать Путина в аэропорту отправили высших должностных лиц так называемого второго эшелона. Российского Президента приветствовали генерал-губернатор Питер Косгроу, премьер-министр штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюман и Генпрокурор Джордж Брэндис. По данным СМИ, как только к российскому самолету подвезли трап, чиновники начали смотреть в разные стороны и даже не протянули Путину руку. Позже один из встречающих, Кэмпбелл Ньюман, отметил в интервью СМИ, что он даже не хотел встречаться взглядом с российским Президентом.

Дальше больше. У главы российского государства вышел конфуз также с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. Путин протянул ему руку для приветствия, премьер же в свою очередь отметил, что он все же должен ее пожать. Но при этом он попросил ВВП убраться с Украины.

О том, что в Австралии недружественно отнеслись к высокому гостю, заявили и в российском посольстве. Там говорят, что во время организации встречи российской стороне предложили список отелей для Президента и его сопровождения. Места, где австралийцы хотели, чтобы остановился Путин, более чем посредственные, отмечают в посольстве. В результате был выбран отель «Хилтон», который по мнению представителей посольства не соответствует и классу «четыре звезды».

Тем не менее, российский Президент все же сумел отличиться и показать, что чувствует себя более-менее комфортно даже в совсем не дружественной к нему Австралии. Так он блеснул эскортом. Его сопровождало на семь машин больше, чем премьера Австралии Тонни Эбботта и на пять машин больше, чем премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

Хотя этот факт не особо помог российскому Президенту, в частности ему пришлось пережить еще массу неприятных моментов. Во-первых, представители украинской диаспоры выступили с протестами и потребовали, чтобы он уехал с Австралии и оставил Украину в покое. Во-вторых, на официальной фотосессии представителей Большой двадцатки Путину отвели более чем унизительное дл него место, с самого края. Поле фотографирования Президента попросили отойти в противоположную сторону от американского Президента Барака Обамы, Ангелы Меркель и Тоннии Эббота. В-третьих, во время ланча никто из мировых лидеров не хотел сесть рядом с Путиным. Все главы государств демонстрировали по отношению к нему холодность. В-четвертых, премьер Австралии заявил, что Россия была бы мощным государством и одним из лидеров в мире, если бы думала о мире, а не вела войну в Украине.

Все же, чтобы сгладить острые углы, российского Президента пригласили на фотографирование с символом Австралии - коалой. Известно, что зверушек специально готовили к тому, что они будут фотографироваться вместе с лидерами государствам, например, не кормили, чтобы не вышло конфуза. Правда, даже фотосессия стала поводом для шуток и появлению новых демотиваторов в социальных сетях.

В результате российский Президент решил досрочно покинуть саммит. Он заявил, что вынужден это сделать в связи с длительным перелетом. Путин отметил, что впереди понедельник – рабочий день, и перед ним нужно поспать хотя бы четыре-пять часов. При этом он сообщил, что сам саммит был организован на высоком уровне и проходил в дружественной атмосфере.

Пребывая в Австралии, Путин жестко раскритиковал инициативы Президента Петра Порошенко по экономической блокаде территорий так называемых, ДНР и ЛНР. Он отметил, что, таким образом Украина сама отмежевывается от части своей территории. По его словам, финансовая экономия в этом случае просто неуместна, ведь территориальная целостность страны более важна, нежели деньги. Помимо этого, российский Президент заявил, что он не позволит, чтобы украинская власть уничтожила своих политических оппонентов в Донецкой и Луганской области.

В свою очередь Барак Обама пригрозил России еще большей изоляцией и новыми санкциями, если она не выведет свои войска с Украины и не перестанет помогать боевикам. Более того, Америка, Австралия и Япония объединились в стремлении выступать против присоединения Крыма к России, а также против действий РФ на востоке Украины.

Политологи говорят о том, что Владимир Путин уехал с Австралии в расстроенных чувствах, его публично унизили, а он такого поведения не прощает. Об этом заявил политолог Павел Нусс. Возможно, российский Президент решиться отомстить. Для этого у него есть два пути. Первый – сразу же дать команду на захват Мариуполя и установить сухопутный коридор в Крым. Второй – присоединить Приднестровье к РФ и нацелиться на страны Балтии. Во втором случае, отмечает Нусс, мировые лидеры сядут за стол переговоров с Путиным. И в этом случае, Украина для них может стать лишь разменной монетой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org