Пшонка: Расследование дела Кучмы завершится на днях

438

Генеральный прокурор Виктор Пшонка в своем интервью для телеканала «Интер» сообщил, что для завершения расследования уголовного дела относительно второго Президента Украины Леонида Кучмы следствию необходимо несколько дней.

«Следствие на завершении расследования этого дела. Несколько дней следствию необходимо для того, чтобы завершить расследовать это дело, окончательно предъявить обвинение Кучме и потом, после ознакомления с материалами этого дела лично им и его адвокатами, дело может быть направлено в суд», - отметил Пшонка.

Напомним, 22 марта первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Кучмы. По его словам, Кучма подозревается в превышении власти, незаконных распоряжениях руководству МВД, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.Также  Кузьмин сообщил, что записи бывшего охранника экс-президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденным относительно убийства журналиста.

6 апреля стало известно, чьи именно голоса были на пленках. Первый заместитель генерального прокурора рассказал, что после фоноскопической экспертизы «пленок Мельниченко» были установлены голоса Леонида Кучмы, экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, спикера парламента Владимира Литвина и экс-председателя СБУ Леонида Деркача.

Отметим, что перед тем, как приобщить к делу «пленки Мельниченко», была проведена дополнительная экспертиза.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org