Провокация с далеко идущими последствиями? Представительнице РФ на «Евровидении» могут запретить въезд в Украину

722

завантаження
Россия определилась со своим представителем на «Евровидении», которое в 2017 году будет проходить в Киеве. Выбор пал на певицу Юлию Самойлову, девушку с первой группой инвалидности. Оказалось, что она в 2015 году, нарушив законы Украины, посещала аннексированный Крым, и выступала там с концертами.

Поэтому СБУ может запретить Самойловой въезд в Украину. Политологи уже назвали выборы России своего представителя на «Евровидение» провокацией. То есть, если Самойловой разрешат выступить в Киеве, то тем самым признают, что полуостров – российский. Если же ей откажут во въезде, то может возникнуть скандал, дескать украинские власти полностью уничтожили мечту девушки с ограниченными возможностями. Впрочем, некоторые эксперты считают, что Киеву стоит обернуть возможный скандал в свою пользу и еще раз напомнить миру о незаконной аннексии Крыма.

Россия отсылает на «Евровидение» девушку с инвалидностью

Россия выбрала своего участника для международного песенного конкурса «Евровидение 2017», который будет проходить в Киеве. На нем должна выступить Юлия Самойлова, девушка с ограниченными физическими возможностями. Она споет песню Flame Is Burning.

По словам Юлии, она с раннего детства мечтала представлять Россию на «Евровидении». Как рассказывает сама Самойлова, она поняла, что это возможно после того, как спела на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году. Тогда ей сказали готовиться к конкурсу, хотя добавили, что не знают, когда ее выберут представителем России. Самойлова говорит, что все это время занималась тщательной подготовкой.

Девушка считает, что в Киеве ее должны воспринять хорошо. По ее словам, «Евровидение» - это не политический конкурс. Все участники разговаривают на языке музыки.

Выбором Самойловой в качестве представителя РФ на «Евровидении» удивились в самой России. По словам Владимира Варфоломеева, заместителя главного редактора «Эхо Москвы», в стране плохо относятся к людям с ограниченными возможностями, их считают людьми второго сорта, поэтому выбор кандидата считает странным. Он отметил, что теоретически Самойлова может стать символом изменений в политике России. Но в такие позитивные изменения Варфоломеев не верит. По его мнению, вероятно Москва хочет оградить своего представителя от той «обструкции», которую ему могут устроить в Киеве. Понятно, что если девушку будут освистывать, то такое поведение не поймут в Европе. Также можно сыграть на чувствах зрителей и через жалость добиться большей поддержи исполнителя.

Согласен с таким мнением и российский публицист Виктор Шендерович. По его словам, Кремль придумал, как насолить Украине, поэтому отправляет на песенный конкурс Юлию Самойлову. Если девушку в инвалидном кресле освистают, то украинцев в очередной раз назовут фашистами.

В свою очередь певец Иосиф Кобзон не рекомендует Самойловой участвовать в «коммерческо-политическом шоу». Он не исключает, что в Киеве «могут обидеть инвалида». И было бы правильно, если бы Россия отказалась от участия в конкурсе и не отправляла в Украину своего представителя.

Самойлову могут не пустить в Украину

У Юлии Самойловой могут возникнуть проблемы со въездом в Украину, поскольку в 2015 году она посещала аннексированный Крым с концертами. Данные о ней есть в «чистилище» сайта «Миротворец», на котором также размещены фотографии ее концертов на полуострове и скрины сообщений из соцсестей, в которых она оправдывает действия России и считает, что РФ должна освободить всю Украину.

По словам политтехнолога Тараса Березовца, Самойлова нарушила официальный порядок пресечения границы оккупированного Крыма, поскольку не воспользовалась единственным законным способом попасть на полуостров через один их трех пропускных пунктов на административной границе Херсонской области и АР Крым. Эксперт считает, что певица незаконно попала на территорию полуострова и на сто процентов подлежит процедуре запрета на въезд в Украину. Березовец заявляет, в ближайшее время такой запрет должна будет внести СБУ, поскольку это единственное правильное и законное решение. По его словам, физическое состояние певицы не может служить ей оправданием, ведь она нарушила закон.

Согласен с таким мнением и нардеп Сергей Высотский. По его словам, Украине не принципиальны физические данные нарушителя суверенитета. Исключений для Самойловой быть не должно. Раз она пела на концерте в оккупированном Крыму, значит подлежит запрету на въезд в Украину.

О провокации с далеко идущими последствиями говорит и Андрей Клименко, руководитель проекта «Майдан закордонних справ».

Еще в конце прошлого года министр культуры Евгений Нищук отмечал, если Россия выберет для конкурса певца, которому запрещен въезд в Украину, то это будет провокация. Он подчеркнул, что в РФ есть много достойных певцов, которые не нарушали законы Украины и не поддерживают агрессию России, поэтому там есть из кого выбирать.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Россия не устраивала провокацию против Украины. Самойлову выбрали, как лучшего представителя от страны. Как отметил Песков, Киев принимает международный конкурс, поэтому должен обеспечить надлежащие условия представителям всех стран. Сама певица отметила, что даже не думала о том, что ей могут запретить въезд в Украину.

В государственной пограничной службе и СБУ проверяют информацию о посещении Самойловой аннексированного Крыма. После расследование будет принято решение относительно певицы и вынесут его исходя из норм закона.

Самойлова может напомнить об аннексии Крыма

Россия своим выбором кандидата на «Евровидение» поставила Украине «вилку», считает политолог Петр Олещук. С одной стороны, если Самойлову впустят на территорию страны, то получится, что Киев признает аннексию Крыма. С другой, если откажет ей во въезде, то разразится информационный скандал – Киев отобрал мечту у человека с ограниченными возможностями. По его словам, впереди у Украины новая информационная война.

О том, что скандала не удастся избежать, говорит и Тарас Березовец. Но, по его мнению, Киев может его использовать в свою пользу. Он считает, что певица Джамала, которая в прошлом году победила на «Евровидении» имеет моральное право требовать недопуска Самойловой на территорию Украины. И Киев может получить отличный шанс вновь поднять тему незаконной оккупации Крыма.

Согласен с таким мнением и политолог Юрий Романенко. При этом он считает, что чем быстрее СБУ запретит въезд Самойловой, тем лучше. По словам политолога, новость будут обсуждать во всей Европе, а это означает, что опять Киев сможет напомнить о незаконной аннексии полуострова.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org