Провалившийся саммит: Украину в ЕС не ждут?

1 210

1000Несколько дней назад президент Петр Порошенко провел встречу с главой еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Европарламента Дональдом Туском. На этой встрече он узнал то, что было и так известно, а именно скептическое отношение Евросоюза к европейским мечтам Украины и фактическом их блокировании. По итогам девятнадцатого саммита «Украина-ЕС» так и не была принята совместная декларация, и не было одобрено итоговое заявление, хотя в европейской дипломатии наличие заключительного заявления или хотя бы декларации это обычное дело. При их отсутствии демонстрируется глубокий кризис во взаимоотношениях. Это прямо показывает, что встреча состоялась, но договариваться ни о чем стороны не стали, так как не хотят. Примечательно, что заключительные документы согласовывались всегда, даже в 2011 году с президентом Виктором Януковичем, теперь же все произошло по-другому.

Как ни странно, но именно последние годы ЕС с большим недоверием относился к Украине, если не сказать больше. Конечно, речь не идет о каком-то политическом конфликте или холодной войне. Более того – сотрудничество Киева и Брюсселя по-прежнему развивается. Завершающий документ все же был подготовлен и содержал целых семь страниц, но принимать его не захотели по настоянию стран-членов ЕС. В итоге Евросоюз поставил под сомнение даже то, что Украина вообще стремится туда интегрироваться. С одной стороны европейский выбор приветствуется, одобряются стремления построить демократию и рыночную экономику, но в то же время Запад не видит никаких реальных шагов в этом направлении. Киев настаивал, чтобы в совместное заявление включили упоминание о европейских стремлениях Украины, однако ЕС оказался категорически против. Нидерланды и вовсе потребовали внести в текст ограничительные заявления для европейских стремлений Украины, в этом Гаагу поддержали и другие члены Евросоюза. В Киеве же настаивали на включении в текст своих стремлений, в итоге переговоры прервали, а совет ЕС на уровне послов принял решении о том, что проект заявления не годится и принимать его не будут. Саммит оказался на грани провала и для того чтобы просто завершить его без итогового документа Туск, Юнкер и Порошенко вынуждены были в среду вечером экстренно договориться о том как выйти из положения. Пока неизвестно решили ли они что-либо важное, но в любом случае это никак не сможет повлиять на решение стран ЕС о том, что саммит должен завершиться без итоговой декларации даже несмотря на то, что такое явление может спровоцировать серьезный кризис в отношениях Украины и ЕС.

Некоторые эксперты считают, что виной всему стало именно решение Нидерландов, связанное с референдумом по Украине. Впрочем, несмотря на то, что позже Рютте заявил, что референдум был популистским и парламент страны даже ратифицировал соглашение об Ассоциации с Украиной, тем не менее это повлекло определенные юридические последствия. Евросоюзу потребовалось время, чтобы уладить кризис в отношениях с Нидерландами. Еще в прошлом году Украина и ЕС решили не делать совместного заявления как по причине взаимоотношений с Гаагой, чтобы уладить ситуацию.

Примерно в декабре был утвержден интересный документ, согласно которому соглашение об Ассоциации не предоставляет статус кандидата на вступление в ЕС и не создает никаких обязательств по возможности вступления Украины в Евросоюз. Для своих избирателей Рютте преподносил это как личную победу.

Впрочем, не стоит забывать, что кроме Нидерландов от совместного решающего заявления на нынешнем саммите отказались и другие страны, которые активно поддержали Гаагу. А значит, скептическое отношение к Украине уже вышло за пределы Нидерландов. Кроме того ужей сейчас можно констатировать, что дело не только в саммите, который был запланирован как успешным, но по факту оказался провальным. Самое главное – подорвано доверие, и не только ЕС к Украине, но и наоборот. Вероятно некоторые европейские политики, в особенности из Польши и Прибалтики, попытаются переубедить Украину, например, в том, что здесь часто обращают внимание на незначительные детали. Но такие вещи трудно назвать незначительными. Кроме того ЕС дал понять что решение о том примут ли Украину и ЕС будут принимать далеко не в Киеве, если оно вообще хоть когда-нибудь будет рассматриваться и вновь подчеркнул что о членстве в Евросоюзе даже в отдаленной перспективе речи быть не может. Причем в ЕС указали на то, что дело даже не в перспективах, а именно в европейских стремлениях Украины, которых никто в ЕС не увидел

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org