Простые правила для поддержания крепкого здоровья

564

Чтобы быть здоровым, нужно изменить образ жизни и строго придерживаться определенных правил, это поможет человеку сохранить активность и избежать многих заболеваний до самой глубокой старости.

Больше двигайтесь, выполняйте физические упражнения

Малоподвижный образ жизни – это одна из глобальных проблем современного века, многие заболевания приходят именно по причине низкой активности и сидячей работы. Поэтому старайтесь как можно больше двигаться – даже один лишний час ходьбы уже положительно сказывается на здоровье.

Приучите себя к утренней зарядке, вот увидите, скоро вы будете испытывать удовольствие от того, что находите в себе силы каждое утро начинать с упражнений. Займитесь любым видом спорта: плаванием, гимнастикой, бегом. Основное условие – занятия должны быть регулярными.

Уберите из своей жизни сигареты и алкогольные напитки

Алкоголь и табак провоцируют развитие серьезных заболеваний, начиная от проблем с сердечно-сосудистой системой, заканчивая болезнями печени и органов дыхания. Отказываясь от сигареты, вы на 30% снижаете риск возникновения инфаркта. Прекращая употреблять алкоголь, вы сохраняете здоровье своей печени.

Регулярно отслеживайте состояние своего здоровья

Возьмите за правило периодически проходить медосмотры. На сайте https://doc.guru можно записаться на любую диагностику, от УЗИ до МРТ и эндоскопии. Делайте флюорографию, проверяйте состояние сердечно-сосудистой системы, сдавайте анализы, осматривайтесь у врачей разных специализаций.

Правильно питайтесь и уделяйте достаточно времени для сна

В условиях городского ритма не все придерживаются правильного питания, а зря. Отказывайтесь от быстрых перекусов, фаст-фуда и газировки, переходите на натуральную пищу, приготовленную своими руками. Не употребляйте слишком много кофе, сахара, соли и пр.

Спать нужно ложиться вовремя, чтобы организм отдыхал и заряжался энергией. Создайте в спальне обстановку, способствующую засыпанию: выключайте источники шума (телевизор, компьютер), проветривайте помещение, за час до сна примите теплую ванну и выпейте чашку чая.

Избегайте стрессовых ситуаций и частых волнений

Чем больше мы волнуемся, тем негативнее это отражается на здоровье. Старайтесь чаще думать только о хорошем, научитесь переключать свои мысли на позитив. Реже смотрите новости, найдите себе интересное занятие, которое сможет отвлекать вас: рисование, программирование, изучение языков и т.д.