Простои груза в Ильичёвском порту могут стать причиной всеукраинской забастовки предпринимателей

665

http://www.youtube.com/watch?v=q5feaXKp55c&feature=player_embedded

Сегодня из посёлка Авангард в Ильичёвск выехала автоколонна, состоящая из брокеров, экспедиторов и грузоперевозчиков, — таким образом люди хотят привлечь внимание властей к своей проблеме. С недовольными предпринимателями общался Александр Полуев.
Десятки фур и легковых автомобилей стоят на обочине в посёлке Авангард. На кузовах машин — символика общественных организаций и транспаранты с лозунгами. Именно здесь начинается забастовка одесских предпринимателей против заторов в Ильичёвском порту.

Галина Вдовина, член общественного совета при ГТСУ: мы сегодня не можем пройти таможенную очистку в Ильичёвском морском торговом порту. Наши водители по 20, по 15 дней простаивают на таможнях, из перевозчика превратились в простойщика. Экспедиторский и брокерский бизнес практически уничтожается на корню, лоббируются интересы только отдельных компаний. Мы хотим заявить о том, что сегодня начинается бессрочная забастовка, и стартует она с Одесского региона.

Экспедиторы, таможенные брокеры, грузополучатели и перевозчики — в общей автоколонне все направляются в Ильичёвск, к местному отделению Южной таможни. По словам предпринимателей, именно в Ильичёвском порту в последнее время невозможно нормально работать.

Игорь Ион, руководитель автотранспортной компании: у нас получается парадокс: в Одесском порту одни правила, для Ильичёвска это другие правила. Раньше это оформлялось в течение суток, на сегодняшний день по двое суток люди сидят в автомобилях для того, чтобы выехать из Ильичёвского порта — доехать до ЗАЗа.

По словам предпринимателей, кроме бюрократических проволочек и нежелания заниматься оформлением грузов, есть и другие проблемы.

Виктор Берестенко, руководитель экспедиторской компании: для успешного выезда контейнера — это подробности, но это реальная жизнь, требуют по 100 долларов — либо это будет досмотр, с затягиванием всего возможного. В итоге, это выходит экспедитору, получателю больше. И в итоге страдает конечный потребитель. Я бы хотел, чтобы мы отметили в резолюции — это у брокеров 1000 долларов за декларацию, которые просит таможня заносить им в конце месяца, это 100 долларов отдел по борьбе с контрабандой Одесский и Ильичёвский таможенные посты.

По словам предпринимателей, руководство порта не имеет механизмов влияния на ситуацию, поэтому они обратились напрямую в таможню.

Дмитрий Сергиенко, представитель ассоциации международных перевозчиков Одесской области: 19-го числа мы обратились к начальнику Ильичёвского таможенного поста, здесь сидит господин Крюков, с просьбой объяснить причину, почему остановлена работа. Господин Крюков пообещал срочно разобраться, немедленно выехать в порт — но ничего не сделал.

Возобновить нормальную работу удалось лишь к вечеру вчерашнего дня — после того, как инициативная группа встретилась лично с начальником таможенной службы Украины Игорем Калетником. Однако предприниматели всерьёз опасаются, что через короткий промежуток времени ситуация может вновь принять нежелательный оборот.

Дмитрий Охримчук, председатель профсоюза грузовых перевозчиков: я думаю, если не дай бог это произойдёт, будут снова заторы стоять, мы постараемся организовать всеукраинскую акцию протеста. Не одесскую, а всеукраинскую. В принципе, мы общались уже с другими регионами — все готовы нас поддержать.

Недавняя смена руководства Ильичёвского порта ещё никак не повлияла на ситуацию — слишком мало времени прошло, а вот бывший начальник предприятия Константин Лавриненко уже успел покинуть Украину. Свои основные требования предприниматели выдвигают таможенному начальству — дать нормально работать, осуществлять деятельность исключительно в нормативно-правовом поле, а также наказать виновных за срыв стабильной работы таможни в порту.

Александр Полуев, корреспондент «АТВ»: предприниматели намерены идти до конца, и если их требования не будут услышаны, они обещают: Одесса станет инициатором всеукраинской забастовки.

stopotkat.net