Пророссийский Юрий Бойко: борьба за рейтинг

2 116

В Украине многие рейтинговые социологические агентства создавались на иностранные гранты. Как правило, содержатся они на них и сейчас. Нередко подобные агентства работают по заказу, искусственно создавая рейтинги для одних и занижая другим политикам. Потому случаются ситуации, когда имеются расхождения в цифрах рейтингов и результатах выборов. Впрочем, и такую информацию политологи используют в своей работе, выявляя кандидатов, которых стремятся протащить наверх.

Сейчас можно наблюдать картину как в лидеры избирательной гонки приписывают Святослава Вакарчука как сторонника майдана, да и Анатолия Гриценко, некогда вскормишегося на грантах – их рейтинги даже обходят рейтинг мэра Львова Андрея Садового. По некоторым опросам они даже достигают Тимошенко и имеют шанс победить во втором туре. В прессе уже появлялись сведения, что на Вакарчука поставил сам Сорос. От антимайдановских сил ставят главу Оппоблока Юрия Бойко – конечно, он не лидер президентской гонки, так как ни по одному рейтингу не способен попасть даже во второй тур, но, тем не менее, имеет солидную электоральную поддержку. Она недостаточно серьезная, так как бывшие избиратели Партии регионов, да и сторонники «левых» раскололись – они дезорганизованы, распылены по уже неподконтрольным территориям, кто-то и вовсе покинул Украину. Впрочем, даже в Оппоблоке и не заявляли о том, что стремятся победить в президентской гонке. Такое было бы возможно только в случае непредвиденной ситуации у их противников и полной мобилизации сторонников. Да и так называемые национал-патриоты давно отменили демократию и открыто говорят что «реванша» не допустят. Так если Бойко и победит на выборах, то они приедут на танках и устроят очередной майдан. По сути, будущие президентские выборы являются для Оппоблока подготовкой к парламентским, а также попыткой повысить партийные рейтинги. Впрочем, и о победе на парламентских выборах там не говорят, а лишь хотят поприсутствовать в качестве оппозиции и представить своим руководителям депутатскую неприкосновенность.

Пару месяцев назад в СМИ появлялась информация о том, что якобы Юрий Бойко и Сергей Левочкин получили российские паспорта зимой этого года. Впрочем, хотя в Украине законодательство не допускает двойного гражданства, тем не менее, вопрос рассматривался совсем не в рамках нарушения законодательства, а только как доказательство пророссийскости этих политиков. В Украине двойное гражданство достаточно распространено – многие политики, депутаты, олигархи имеют по два, три, а то и четыре документа, да и миллионы простых граждан имеют запасной паспорт, выступая за легализацию двойного гражданства. Украинцы уже давно получают гражданство России, Румынии, Венгрии, Болгарии и других стран, считая что второй паспорт является путевкой в мир получше. Примечательно что подтекст этой новости распространялся донецкими сепаратистскими изданиями, которые все еще поглядывают на украинскую политику. По их мнению, тема является искусственным вбросом, который сделали не хакеры, а политтехнологи. Примечательно что этот вброс появился как раз, когда Левочкин заявил о том, что Бойко станет единым кандидатом от Оппоблока. Очевидно, что вброс был направлен на электорат Юго-Востока. У Оппоблока и тут имеются конкуренты – Рабинович, Добкин и даже президентская партия «Наш край». Вероятно, в Москве подумали, что такой вброс послужит хорошим козырем. Это могло бы поспобствовать консолидации голосов вокруг Бойко антимайдановцев, сторонников компартии и электората с пророссийскими взглядами. Таких в целом немало и хотя они не могут помочь выиграть президентские выборы, но добавить внушительный процент им по силам. Это особенно важно для парламентских выборов. Впрочем, там явно забыли, что даже в Донецке Бойко считается худшей фигурой среди пророссийских кандидатов. Многие знают что он креатура Суркова, который, по мнению сепаратистов, бросил Донбасс и олицетворяет собой кремлевскую коррупцию.

Сам Бойко не самый открытый политик в стране. На политической арене он появился лишь в 2002 году и периодически мелькал в коррупционных скандалах. Он обладатель серьезных связей, его родители, как и родители жены – не простые люди, но информация о них скрывается. Долгое время Бойко работал в регионе Северодонецк и сейчас остается там влиятельным человеком. Однако местные знают, что он относится лишь к «мафии высокого уровня». В свое время Бойко сделал карьеру на заводе, в 80х годах ему предложили стать вторым секретарем горкома, но он отказался, так как коммунистов не поддерживал. Но все прекрасно знают, что от таких предложений никто не отказывался, да и их кому попало не делали. В 90е завод Заря активно разворовывался через пристроенные к нему фирмы-паразиты – именно тогда у Бойко в руках появился серьезный финансовый ресурс. Через местные элиты и связанных с заводом силовиков Бойко заставил уважать себя всех «братков» в регионе и резко нарастил свой авторитет. В 1005 году он стал гендиректором Лисичанского НПЗ, где на тот момент уде действовала целая бензиновая мафия, там спелся с Бакулиным, где стал заместителем председателя правления завода. Впоследствии Бакулин как верный соратник Бойко последовал за ним сначала в «Нафтогаз», а потом в ВР. Также Бакулин был замешан в скандале с вышками Бойко, о которых многие уже позабыли, по сути, благодаря генпрокурору Луценко и его предшественнику Шокину. Но самым крупным газовые скандалы были газовые схемы с Фирташем, о чем неоднократно писали СМИ. Тесные связи у Бойко с его бизнес-партнером Могилевичем, который затем стал его кумом. Связи были огромными – в круг друзей Могилевича считали вхожими даже Тимошенко, Турчинова и Авакова. На Могилевича работали многие политдвижения и серьезные политики как из лагеря оранжевых, так и бело-синих. Примечательно что обе команды стояли по разные стороны баррикад на майдане. Одни призывали поскорее захватить Донецк, а другие требовали реализовать минские соглашения, но притом и те, и другие работали на одного человека.

Получается странная политическая ситуация – одни призывают к патриотизму, заявляют о российской агрессии, и тут же формируют общие схемы с бывшими регионалами и с россиянами, смело сотрудничают с партнерами Суркова. Из оппонентов заявляют об оппозиционности, выступают против войны и при этом получают от власти индульгенции, деловые предложения и деньги. Несмотря на это Бойко могут поверить миллионы избирателей, которых вновь обманут. Электорат снова будут обещать двуязычие, вступление в Таможенный союз и прекращение войны, тогда как сам Бойко уже организовал себе русский мир под Киевом, где выстроил шикарный дворец.

Впрочем не стоит забывать что Оппоблок нельзя полностью назвать бывшей партией регионов – более того, Юрий Бойко стал регионалом только в 2007, до того он участвовал в политике со своей республиканской партией. Позднее он даже поспособствовал полному развалу ПР на президентских выборах несколько лет назад. Тогда регионалы решили выставить единым кандидатом Добкина однако Бойко и Рабинович пошли на выбор отдельно, распылив весь электорат. Теперь же Левочкин пытается занять всю нишу Партии регионов, вытеснив оттуда Добкина, Рабиновича и Мураева. В случае первичного результата на президентских выборах всем придется согласиться с его лидерством. Крайними останутся лишь избиратели, которым вместо пророссийского кандидата снова подсунут подделку. Причем подсунет ее как раз рука Кремля – сам Сурков.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org